История и традиции Хэллоуина
праздники история хэллоуин

Хэллоуин по полному праву можно назвать праздником контрастов. Он совместил в себе одновременно восхваление темных духов, пришедшее из язычества, и почитание всех святых, которое принесло христианство. Сегодня этот день уже широко известен и на постсоветском пространстве. Но откуда же он пришел?

История праздника и его суть

Хэллоуин, отмечаемый ночью с 31 октября на 1 ноября, как праздник Самхейна появился в землях кельтов. Он символизировал конец лета – времени света и приход зимы – времени тьмы. Так как тогдашние люди верили исключительно в силы природы, то и боги так или иначе были связаны с природными знамениями. Естественно все боги и подчиненные им духи должны быть задобрены, ведь иначе удачи не видать, более того болезни и неурожай могли поразить непочтительного.

Когда в земли кельтов явились римляне, они принесли с собой традицию славления в эту ночь богини Помоны. Позднее всех наложило свой отпечаток на это праздник христианство. В противовес почитаемым в этот день Богам Тьмы, христианские догматики ввели чествование всех без исключения Святых, утверждая, что только они способны уберечь людей от разрушительного воздействия Мрака. Именно христианской терминологии и обязан своим нынешним названием Хэллоуин - древний праздник Самхейна.

Впрочем, невзирая на утрату своего первоначального названия, своей сути этот праздник не потерял. Он так и остался днем почитания мертвых, которые всего на одну ночь могли вырваться из загробного мира и навестить своих близких. Вместе с мертвыми из потустороннего мира в мир живых приходит также разноликая нечисть, которая может бродить как в виде бестелесных духов, так и вселяться в животных.

Чтобы напугать нечистую силу в древние времена люди всю ночь жгли кострища и приносили жертвы. Наутро угли от ритуальных костров раздавались друидами местным жителям, чтобы весь год защищать их от дурного глаза. Сейчас народ отпугивает злых духов, рядясь в маскарадные костюмы, и зажигая тыквенные фонарики. При этом рожица на тыкве должна быть как можно страшнее, то же касается и маскарадных одеяний. Считается, что страшными нарядами люди смогут распугать нечистую силу, и та не приблизится к их домам.

Как празднуют Хэллоуин в мире?

Наибольшую популярность Хэллоуин приобрел за океаном – в Канаде и особенно в США. В этих странах он разве что не стал официальным, но, тем не менее, празднуется с большим размахом. Ежегодно 2/3 американцев наряжают свои дома почище, чем на новый год, а детишки толпами бегают по улицам, крича: «Угощай, или пожалеешь!». Взрослые охотно раздают им сладости, поминая таким образом своих предков и облегчая их участь в загробном мире. В окошках американцев в эту ночь вместо обычных светильников горят тыквенные головы. Кто-то мастерит их самостоятельно, а кто-то покупает уже готовые. Этот овощ символизирует всемогущий огонь, который способен победить любое зло.

«Старушка» Европа не отстает от Нового Света. Здесь в ночь Хэллоуина устраиваются всевозможные тематические вечеринки. Причем проводятся они зачастую во всемирно прославленных местах, таких как замок Дракулы или Франкенштейна. Впрочем, даже обычные кафе и рестораны в такую ночь преображают свое меню и развлекательную программу под традиции праздника.

Даже китайцы в Хэллоуин поминают своих предков. Правда у них есть собственный национальный колорит этого праздника. Отмечается он не так буйно, как скажем в США. Каждая китайская семья в этот день достает из альбомов фотографии своих предков и ставит пред ними еду и питье. Кроме того, изготавливаются бумажные лодки, которые вечером сжигаются. Считается, что дым от этих лодок помогает предкам возвратиться обратно в свой мир.

Православное духовенство России и некоторых восточноевропейских держав негативно относится к празднованию Хэллоуина, призывая отказаться от слепого следования чужим традициям, которые только способствуют развитию бездуховности. Впрочем, простые люди, и в основном молодежь, смотрят на эти увещевания скептически. К сожалению, в России этот день отмечается в основном какими-то увеселительными маскарадами и вечеринками. О сути же этого праздника у нас почему-то забывают, хотя лишний раз вспомнить и почтить предков еще никому не помешало.