Как сделать так, чтобы приемный ребенок стал родным
дети приемные усыновление

К сожалению, нередко бывает так, что ребенок остается без родителей. Причины могут быть самые различные: нехватка финансовых средств, отказ от малыша в связи с его болезнью, смерть родителей и другие причины. Многие сироты мечтают о том, чтобы снова почувствовать родительскую ласку и тепло.

Некоторые семьи усыновляют детей, чтобы подарить им любовь и заботу. Приемные родители могут так полюбить малютку, что считают его родным. Однако чтобы малыш по-настоящему привязался к вам, следует пройти несколько этапов.

Подумайте, действительно ли вы хотите усыновить ребенка. Ведь вам придется ухаживать за ним, как за собственным. Имейте в виду, что вам предстоят большие трудности. Если вы по каким-либо причинам не можете родить, то усыновление – лучший вариант. Некоторые сначала приглашают малышей на выходные, а после этого, хорошо подумав, принимают в семью.

Здраво оцените свое финансовое состояние. Учитывайте, что вам понадобится немало денег на обучение и содержание малыша.

Посетите несколько приютов, причем как старшие, так и младшие группы. Вероятно, у вас лучше получится установить контакт с малышом постарше. В момент усыновления очень важно ощутить, что у вас с ребенком родственные души, что вы сможете найти общий язык.

Попытайтесь больше узнать о крохе, кем были его родители, имеются ли у него какие-либо родственники, какие у него увлечения и интересы, какое состояние здоровья и психологический портрет. Это даст возможность принять верное решение и предварительно подготовиться к потенциальным сложностям в общении.

Психологи рекомендуют не ждать от ребенка слишком многого и не выдвигать слишком высоких требований по отношению к нему. Порой бывает так, что малышей, не оправдавших ожиданий новой семьи, возвращают обратно в детские дома. Это сильнейшая эмоциональная травма для ребенка, которому просто требовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к приемным родителям. Более того, если у вас уже есть дети, проведите с ними беседу о том, как обращаться с новым братиком или сестренкой. Ведь даже в случае конфликтов они не должны упрекать ребенка, что он приемный, в значит - чужой. Иначе малютка перестанет общаться, замкнется.

Кроме того, вы должны одинаково относиться ко всем детям в семье. И тогда малыш всем будет говорить: «Моя мама самая лучшая в мире!»