Приучаем ребенка к горшку: без кнута и пряников
дети воспитание горшок туалет

До определенного возраста малыши пока еще не испытывают желания ходить в туалет в связи с психологическими и физиологическими особенностями детского организма. Мокрые штанишки совсем не доставляют ребенку никакого дискомфорта, а современные подгузники и вовсе помогают решить эту проблему.

А мочеполовая система малыша и его мышцы еще не обладают способностью задержания. Именно поэтому раннее приучение ребенка к горшку не всегда может привести к нужному результату. Огорчаться по этому поводу не надо, придет время и  попытки можно будет снова возобновить. Современные педиатры считают, что время для приучения  важной для ребенка процедуре приходит  в возрасте полутора лет.

Кто-то, конечно, начинает и раньше - это связано с индивидуальными особенностями малыша и многими другими обстоятельствами. Главное, чтобы это не превратилось в насилие. Так что совет первый - не торопите события.

Начинать ходить в туалет ребенок должен хотеть сам, это не должно быть только вашим желанием. Аккуратно и деликатно напоминайте малышу об этой потребности, поощряйте, хвалите, но ни в коем случае не навязывайте и не настаивайте. Малыш сам должен понять, зачем ему это надо, а заставить его вы не сможете. Упорство и насилие с вашей стороны может только навредить и породить проблемы психологического и физиологического плана. Надо обязательно хвалить малыша за любой результат и никогда нельзя ругать за неудачу. Выражение недовольства и упреки могут вызвать у малыша негативные ассоциации с естественными потребностями. Перехваливать тоже нельзя, дети могут начать манипулировать вами в связи с успехами в этом деле. Лучше всего вести себя ровно и спокойно.

Очень важно сразу начинать приучать малыша к гигиене, вытираться и мыть руки. Это важно делать всегда, систематически, чтобы ребенок привык к этому.

На начальном этапе приучения ребенка к туалету ему нужно всячески помогать и поддерживать его. Со временем он научится делать все сам, родителям нужно будет только проверять, не возникают ли у него трудности.

Иногда запор может стать причиной отказа ребенка от горшка, потому что ему пришлось испытать дискомфорт и боль во время опорожнения кишечника. Необходимо регулярно следить за стулом малыша.

В важном деле приучения к горшку нужно набраться терпения, не делать это главной проблемой и не акцентироваться только на этом. Будьте внимательными и ласковыми. Если проблема все же возникла из-за неправильных действий, не нужно отчаиваться - просто начните все сначала.

Как выбрать горшок

Горшок – ваш помощник, поэтому внимание ему нужно уделить должное. Желательно, чтобы он был теплым (для этого хорошо подходит пластик), удобным и привлекательным для ребенка. Главное, чтобы по отношению к нему у вашего малыша не возникло никаких негативных ощущений. Лучше всего для начала выбрать простой горшок. И он всегда должен находиться в удобном месте в зоне видимости малыша. Ребенок должен знать, что он всегда может к нему подойти и сделать свои дела, не испытывая никаких препятствий.

Еще горшок очень поможет вам в дороге и на отдыхе - в непривычной обстановке родной горшок может стать палочкой-выручалочкой. Во время сидения ребенка на горше нужно помнить, что он занят важным делом и не стоит отвлекать его от этого, тем более развлекать. Пусть ребенок научится понимать, что такое туалет и что в нем нужно делать.

Не стоит увлекаться горшками со спецэффектами, многие дети их пугаются, что надолго может отвратить их от этого важного предмета.

Еще хочется сказать,  что не надо слушать ничьих советов, слушайте свой разум и своего ребенка. Позвольте малышу проявлять самостоятельность, учитывайте его желания. Ходить в туалет - неизбежный навык, такой же, как ходить, ползать или говорить. Рано или поздно все детки осваивают это. Научить ребенка пользоваться горшком или унитазом не так сложно, если вести себя грамотно. Как успешно и безболезненно пойдет этот процесс - зависит от ваших действий. Главное - наберитесь терпения.