Отношения тиран-раб. Психотип тирана – «Янус Двуликий»
отношения психология семья тиран

Психотип личности “Янус двуликий” психологи определяют как наиболее непредсказуемый. Почему? Дело в том, что в основе его действий лежат две абсолютно полярные ролевые установки. Некий причудливый фантастический «Тяни-Толкай» - роль подавленного и роль подавляющего, два взаимоисключающих жизненных пути, путь ведомого и путь ведущего.

Личные обстоятельства

Начинает этот тип с самоотверженного, до полного самоотречения служения избранному “божеству”. Его мало беспокоит, что “божество” себя таковым не видит, в обожествлении не нуждается, от неистового служения тяготится и вообще не приемлет столь кардинального проявления чувств. Но для “истинно обожающего” все это не важно. Важно его чувство, а главное — стремление проявлять его в самых экстремальных, просто мазохистских и уничижительных для себя формах.

Дела семейные

Служение “своему обожаемому” — смысл жизни. Лишить его этого смысла — все равно что убить. И в этом — весь ужас положения того, кого так любят. Ведь тот, кто «готов бросить дорогу своей жизни под ноги любимому», получает право требовать того же. Горе тому, кто решил принять столь самозабвенное чувство и сделал его своей судьбой. Владыка такого «раба» обречен на пожизненное мучение. Его задушат в объятиях, оближут с ног до головы, залечат до смерти. И никогда уже этот обласканный не будет самостоятельной личностью — он не сможет общаться с друзьями, иметь собственную точку зрения на что бы то ни было: на полезность еды, место отдыха, время отхода ко сну, даже на выбор профессии. И, уж конечно, никогда не посмеет даже посмотреть вослед другой женщине или пригласить на вполне невинный танец во время дружеской вечеринки… Любящий раб не понимает: зачем его “божеству” кто-то еще, когда она (или он) так беззаветно ему служит?

Хитрые манипуляции

Любое несоответствие его представлению о глубине чувств вызовет не просто обиду, но повергнет в шок. Последствия будут непредсказуемыми. Вернее, весьма предсказуемыми. На протяжении всей совместной жизни раб постоянно будет не только впадать в затяжные депрессии или даже падать в обморок от любого несоответствия его “божества” идеалу, но — постоянно угрожать самоубийством. Чтобы “предатель” всю жизнь нес “на своей совести страшный крест погубленной жизни”. Поэтому в прикроватной тумбочке всегда найдется пара-тройка упаковок сильного снотворного, в ванной — на видном месте веревка, балконную дверь “раб любви” не будет заклеивать даже на зиму. Соберешься бросаться с 14 этажа, а заклеенную пока откроешь… никакого эффекта. Предметы, которые могут оборвать жизнь, не просто лежат на видном месте, о них знает вся семья. Даже дети. А может быть, и в первую очередь дети. Они — великолепный инструмент воздействия на предателя. Ведь предатель должен помнить каждую минуту, что не только станет виновником “безвременной и страшной кончины”, но и оставит детей сиротами.

Но будет ли исполнена угроза? Да никогда! Поэтому психологи оценивают такой тип как один из самых страшных видов тирании. Раб-тиран — смесь гремучая. Многолик. Вязок. Бьет в самое трепетное — не в челюсть, в совесть. Втирается постепенно, как дурной запах сгоревших котлет с кухни соседа. Даже если тебе кажется, что ты его никогда не любил, сила чувств, которые, оказывается, ты сам можешь внушить, начинает тебя возвышать в собственных глазах. Ты начинаешь верить в то, что ты действительно такой — непревзойденный и исключительный. Но все же Ты — раб, а он, тот, кто валяется у твоих “божественных ступней” — тиран.

А что же дети? Дети в таких семьях, как правило, принимают сторону “поруганного и обиженного”. Ребенку свойственно видеть верхний слой проблемы. И если мама на кухне бьется в истерике, пытается наглотаться таблеток и падает на диван, как подкошенная, обвиняя отца в том, что он “сожрал ее жизнь, а она ему все отдала”… А потом рвет балконную дверь на себя так, что летят стекла, и, вывалившись зареванным, орущим кулем, цепляется в обледенелые перила…

Что должны делать, а главное, думать дети? А они думают и принимают решения. И потом бросаются на отца, защищая мать. Вот так они и живут.