Любимые самодельные игрушки - почему они любимые?
дети развитие игрушки

В магазинах так много различных игрушек: ярких, красивых развивающих и просто для удовольствия. Ценовой барьер предусмотрен для разного слоя населения, порадовать ребенка сможет каждый родитель. Почему же тогда дети тянутся именно к самодельной игрушке? Есть какая-то тайна у самоделок.

Вспомните свое детство, наверняка, у вас была своя любимая игрушка, сделанная из подручного материала на скорую руку? Именно она была самой любимой из всех, вы ее берегли, охраняли, прятали от посторонних глаз и, возможно, сохранили в загашнике? Взяв в руки любимую самодельную игрушку из детства, вы сразу вспоминаете, что вложили в ее создание не только умение, но и любовь, мечту, фантазию. Может в этом и есть тайна притягательности самоделок? В каждую из них вложена частичка души, а душа никогда не умирает, она живет вечно, грея теплом каждого, кто станет владельцем такой милой чудесной игрушки.

Психологи утверждают, что игрушка, сделанная мамиными руками, ценна для ребенка именно тем, что в ней заложена мамина любовь к ребенку, мамино внимание к нему, ведь если мама потратила время – значит, любит очень сильно. С такими игрушками малыши не расстаются, они с ними и спать, и есть, и на прогулку вместе ходят.

Анонс Слингобусы

Опять же - в игрушке заложена частичка маминой души, которая всегда будет греть малыша, оставляя в памяти самые лучшие моменты из детства. Когда ребенок подрастет, он начнет создавать их сам, так как четко уяснит - именно самоделка самая неординарная, интересная и живая игрушка, которая привлечет внимание всех окружающих. Каждому придется по душе внимание общества, выражающее свое восхищение умелыми ручками мастера игрушки-самоделки.

Какие бывают игрушки? Из чего их делают? Материалы берут разнообразные: ткань, пуговицы, коробочки, каштаны, нитки, бумага. В последнее время очень актуальны вязаные игрушки разных форм: колобки, животные, куклы, машинки, самолетики, замысловатые фигурки, цветы, деревья, листочки - буквально все, на что хватит фантазии ребенку и маме.

Игрушки из ткани не менее актуальны в мире детей, чем вязанные: сделать их намного быстрее, чем связать, материал отличается от ниток цветом, структурой волокна, которая бывает гладкой на ощупь, пушистой, колючей, мягкой, жесткой. Тканевые игрушки уместно делать маленьким детям грудничкам, которые познают мир через различные ощущения. Например, через пальчики, щупая то, что попало в руки, а именно через пальчики происходит дальнейшее интеллектуальное развитие ребенка - чем больше разных по структуре предметов он будет щупать, тем быстрее пойдет его развитие, раньше и четче он заговорит.

Если вы желаете оставить своему ребенку приятное воспоминание о детстве, сделайте ему игрушку сами, а с возрастом станьте ему верным другом и помощником в создании новых игрушек. Такое внимание и заботу оценит каждый ребенок, он никогда не забудет вашей заботы.