Отношения тиран-раб. Психотип тирана – «Юпитер»
отношения психология семья тиран

Характерные внешние особенности

Психологи провели исследования и выделили у всех представителей психотипа “Юпитер” характерные внешние особенности. Индивидуумы, принадлежащие к этому психотипу, часто прекрасно сложены. Широкие плечи, огромные сильные ладони. С возрастом набирают лишний вес, но не расплываются, сохраняя былую внушительность.

Личные качества

Они невероятно педантичны. В их любви к чистоте и порядку есть что-то сродни патологии. А потому именно это качество то и дело раздражает тиранические струны его души. Медики определяют такой тип отца как непомерно строгого к детям, жизнь которых с младенчества — это дрожание «мыши под веником». Детям запрещаются любые природные проявления — шум, суета, раскиданные игрушки. Жене, впрочем, тоже приходится несладко. Ее жизнь: стерильная чистота и вечное бдение. Дома царит царь и бог. Жена и дети, как на плацу, «копают от забора до обеда» и дружно маршируют под мерный счет маятника.

Какое-либо недовольство тиран не терпит. Естественное право на выражение своего мнения отрицает без права на апелляцию. Даже если в доме царит идеальная чистота, он заглянет за холодильник или найдет сдвинутую на миллиметр салфетку, и если найдет…

Психиатры отмечают особую гневливость деспотов такого рода. «Юпитер, ты гневаешься, значит, ты не прав!» — это не для них. Они всегда в гневе, но всегда правы. И гнев их — без удержу. Не просто бьют, а избивают до тяжелых травм. При этом Юпитеры считают себя идеальными мужьями и крайне заботливыми отцами, ведь, по их мнению, они делают все это на благо семьи. Ежеминутные замечания жене и детям помогут им в будущем не совершать всех этих досадных промашек.

Дела семейные

Такие люди переменчивы, они не контролируют свое эмоциональное состояние. Порой периоды раздраженного настроения тянутся неделями - в эти дни они требовательны до самодурства. При этом причины своего глубокого раздражения Юпитеры и сами затрудняются определить. Впрочем, семье от этого не легче. Уже привычные, домашние сразу улавливают «сгущение атмосферы» и быстро расползаются по углам. Единственное желание — стать как можно меньше, незаметнее, забиться в щель и переждать. Но самое ужасное, что «переждать» почти никогда не удается. Оставшись один, тиран остается со своим нереализованным настроением - он вытащит из любого угла. И будет бить еще более смертным боем. Это порочный круг, и каждый разрывает его по-своему.