Нужно ли поощрять ребенка за успехи в школе?
дети воспитание школа успехи

На смену раздольному лету приходит школьная пора. И если первоклашки еще воодушевленно и с раскрытыми широко глазенками идут в школу в ожидании новых впечатлений, знаний и друзей, то ученики постарше уже давно раскусили всю рутинность школьного бытия.

Зачастую родители выбирают один из трех путей выражения своего отношения к успехам ребенка в школе: поощряют материально, наказывают физически либо попросту устраняются от данного вопроса.

Если выбирать из трех зол меньшее, то лучше все-таки поощрять ребенка за успехи в школе, чем наказывать за промахи или поворачиваться спиной к происходящему.

В воспитании ребенка важна золотая середина – об этом твердят психологи на каждом шагу, проводя консультации с родителями. Да, действительно, ребенка нужно поощрять. Но в меру. И меру поощрения выбирают и устанавливают сами родители, а не ребенок. Например, заслуженное поощрение может выражаться в стимуле размером от порции мороженого после школы до поездки в детские парки развлечений за успешно оконченный учебный год и сданные экзамены.

Важно, чтобы ребенок сам осознавал соотношение достижения и вознаграждения. Помните, что чрезмерное увлечение принципом «сделал - получи» выражается в категоричном нежелании чада совершать какие-либо дополнительные действия «за просто так». Кого винить родителям в такой ситуации? Конечно самих себя, так как только своим примером вы можете показать и доказать растущему малышу, что труд и достижение отличных результатов связаны не только с получением материального блага, но и важны для достижения в будущем более значимых успехов.

Выбирая метод поощрения за успехи, вы тем самым закладываете также ребенку своеобразную «планку ожиданий» на будущее. Вроде звучит немного странно? Но представьте сами: как живется человеку, который ничего не ждет от жизни и не надеется, что своим трудом он сможет чего-то достигнуть?

Хотите, чтобы ваш ребенок вырос таким? Скорее всего, нет. Тогда создайте ему мотивацию, и он не только постоянно будет радовать вас своими успехами в школе, но и сам радоваться своим успехам во взрослой жизни.