Законов свод, а мы - в обход!
люди юмор законы

Сегодня уже никого не удивишь, случаями, когда законы трактуются весьма своеобразно. Наши законы чётко говорят о том, чего делать нельзя, и выходит так, что всё остальное делать можно. У юристов есть байка о смекалистом бизнесмене, который как раз и использовал эту слабую сторону нашего законодательства.

Давным-давно жителей небольшого городка потешил забавный инцидент с участием двух влиятельных господ. Очень оригинально был решён конфликт между банкиром и местным бизнесменом. В чём состояла суть спора сейчас уже и не вспомнить. Бизнесмен, дабы решить вопрос мирным путём, явился в банк. Долго там с ним разбираться не стали и, сославшись на претензионный порядок и срок рассмотрения претензии 60 дней, указанный в договоре, не скрывая улыбок, указали на дверь.

Всё бы ничего, да только очень уж сообразительным оказался предприниматель. На следующий день служащих банка ждал неприятный сюрприз: у входа в банк их дожидалась самая что ни на есть настоящая претензия, оформленная по всем правилам. Вот только выбита она была на куске большого камня, который весил более 10 тонн и размеры имел такие, что перекрыл собой весь вход.

Все попытки банкира избавиться от этой глыбы были тщетны. Обратившись к полицейским, кроме усмешек он ничего не добился - нарушений не было. Наоборот, банкир получил предупреждение, что в случае захламления пешеходной части дороги претензиями, его будут вынуждены оштрафовать. Обращение в суд только усугубило ситуацию. Судья не только не увидел ничего противозаконного, ведь все прописанные условия составления претензии были соблюдены, но и обязал рассмотреть претензию в обычном порядке. Нигде в законе не указано, каким должен быть материал документа.

Больших трудов и затрат стоило банкиру расколоть глыбу на мелкие части, чтобы освободить вход и переместить претензию в банк. Через несколько дней объявился и сам автор. Позвонив в банк, он уточнил, не рассмотрели ли его претензию, где ему ответили, что срок рассмотрения 60 дней и ранее этого срока просят не беспокоить. Не растерявшись, бизнесмен предложил свой выход из ситуации, дабы ускорить процесс рассмотрения, он перепишет эту претензию со всеми разъяснениями «листов» на 6. Не прошло и часа как сотрудники банка озвучили ему результат, естественно в пользу предприимчивого мужчины.

Но, несмотря на всю абсурдность этой истории, теоретически она имеет место быть. И не всегда лазейки в законах могут прийти на помощь простым горожанам в борьбе с бюрократизмом чиновников. Ведь они могут трактоваться и с обратной стороны, иначе говоря, справки и решения также могут нам предъявляться в такой вот оригинальной форме. К сожалению, не всегда лазейками наших законов пользуются таким безобидным способом.