Карьера вширь: что это такое?
работа карьера люди образование

Далеко не все рождаются лидерами, поэтому руководящие посты интересны не всем. В связи с этим часто возникают вопросы: “Как же тогда строить свою карьеру? К чему стремиться?”

Рост в карьере несет, как правило, две приятные для каждого вещи: признание профессиональных навыков и качеств и, конечно, увеличение заработной платы.

Именно из-за этого многие стремятся к более высокой должности, а вовсе не для того, чтобы как можно лучше реализовывать свои творческие способности. Конечно, по мнению многих специалистов, для достижения этих целей можно двигаться не только “наверх”. Существует довольно много профессионалов, которые предпочитают оставаться на ведомых постах, работая при этом без какого-либо повышения.

Такие люди просто не чувствуют в себе талант руководителя, либо их отпугивает лишняя ответственность. Но в тоже время они довольно много занимаются самообразованием, заботясь о росте своих профессиональных навыков и качеств. В результате чего становятся мастерами своего дела, добиваясь при этом не меньших успехов, чем руководители нижних и средних звеньев.

Как правило, такие специалисты нисколько не уступают большинству руководителей в плане профессиональной подготовки. Это и есть карьерный рост, только “не вверх”, а “вширь”. Такой вид карьеры в основном выбирают люди, имеющие большой творческий потенциал, нашедшие свое призвание именно в работе. Они получают от нее огромное удовольствие. В эту группу можно отнести журналистов, дизайнеров, художников и т. д.

Ведь, если работа стала любимым делом, призванием, если хотите, то приоритетной задачей становится самосовершенствование. Для таких людей смена рабочего места на более высокое и престижное в большинстве случаев просто нежелательна. Ведь, не смотря на все положительные моменты, это будет уже совершенно другая работа.

С другой стороны, если человек долгое время занят любимым делом, стараясь при этом узнавать и получать новую информацию, то постепенно область его знаний и интересов начинает расширяться. Он начинает все больше разбираться в смежных областях, берет на себя новые задачи, о которых раньше, казалось бы, и не думал. Это тоже карьерный рост “вширь”.

Специалист “широкого профиля” всегда и везде ценится.

А потому у него будет и высокооплачиваемая работа, вне зависимости от его рода деятельности, и профессиональное признание, и возможность выбора места работы. Кроме всего прочего карьера “вширь” не имеет особых рамок ограничения, в отличие от карьеры “вверх”, так как она зависит лишь от профессиональных навыков, планов и целей самого человека.