Как узнать, не станет ли ваш брак «браком»?
отношения брак свадьба тесты

Отзвучал марш Мендельсона, отшумел свадебный пир, и вот вы уже – жена. А что дальше? Ведь это только в сказках дело заканчивается свадьбой, а в реальной жизни со штампа в паспорте всё только начинается.

Сколько шуток и анекдотов связано с супружеской жизнью – от «возвращается муж из командировки» и до «хорошее дело браком не назовут». И всё же мы грезим о золотом колечке на безымянном пальце и верим в то, что именно наше замужество станет счастливым исключением, мы непременно будем жить долго и счастливо и умрем в один день.

О чем стоит подумать перед свадьбой

Споры о том, что станет прочной основой для брака – любовь или расчет, – стары как мир. Чувства чувствами, а всё же расчет – необходимое условие счастливого брака. При этом рассчитывать нужно не только и не столько на финансовую выгоду от союза. Прежде чем выходить замуж, попробуйте ответить на вопросы:

  • совпадают ли ваши представления о жизни, идеалы?
  • одинаково ли вы смотрите на вопросы о количестве детей в семье и их воспитании?
  • возражают ли ваши родители против этого брака?
  • имеете ли вы примерно равное образование?
  • удачен ли брак ваших родителей? А его?
  • совпадают ли ваши предпочтения в интимной жизни?
  • нет ли в нем черт характера, которые вас всегда безумно раздражали?

Список можно дополнить вопросами, которые важны конкретно для вас и просчитать некоторые моменты. Психологи утверждают, например, что брак имеет все шансы на удачу, если у вас было взаимное положительное первое впечатление друг о друге, период ухаживания от года до полутора, если предложение руки и сердца делал мужчина, а вы его приняли после недолгого (до двух недель) обдумывания.

И наоборот, мало удачи специалисты прочат союзу, если при первой встрече вы не слишком понравились друг другу, ухаживание длилось до полугода или наоборот, слишком долго (больше 3 лет). Дополнительные сложности внесут родственники, не одобряющие этот брак. Тревожный «звоночек» – если активничать по поводу предстоящего брака начала женщина или же брак был заключен вынужденно (из-за беременности). И наконец, если вы сами долго не могли решить, нужно ли вам выходить замуж за этого человека, – насторожитесь: что-то тут не так!

И запомните: брак – это не только непрерывное стремление к компромиссу, работа над своими чувствами и эмоциями, но и необходимость учитывать некие психологические закономерности. Кризисы трех лет, например, семи, пятнадцати. Но бояться не стоит: подумайте о том, что элемент преодоления трудностей только придаст вашим отношениям некоей пикантности и смело ныряйте в море радости и счастья, сложностей и притирок, любви и нежности, имя которому – семья.

Тест

Как дела с крепостью семейных уз обстоят у вас?

1. Комплименты – это прерогатива мужчин?

а) не только! Я мужу часто делаю комплименты;
б) в основном, да;
в) естественно!

2. Приходила ли к вам когда-нибудь мысль: «Нужно было выходить замуж за Мишу!»

а) насколько помню, нет;
б) я ее быстро отгоняла;
в) увы, бывало…

З. Ваш любимый вернулся с работы с настроением хуже некуда…

а) даю ему время успокоиться, готовлю для него ванну, что-то вкусненькое и «сладенькое»;
б) спрашиваю, хочет ли поговорить. Если нет, занимаюсь своими делами;
в) в такие моменты предпочитаю его не трогать.

4. Вы приглашены на вечеринку в фирму вашего возлюбленного. И, как назло, чувствуете себя ужасно…

а) останусь дома, а его уговорю идти;
б) если очень надо – выпью таблетку и пойду;
в) пойду обязательно! Не оставлять же его наедине с этими секретаршами!

5. Милые бранятся – только тешатся?

а) мы больше тешимся, чем бранимся. Если и ссоримся, всё выясняем «малой кровью»;
б) ссоримся до тех пор, пока кто-нибудь из нас не уступит;
в) после бурной ссоры несколько дней не разговариваем друг с другом.

6. Если вам невесело, грустно…

а) он сразу замечает;
б) спросит, что случилось, но он не любит лишних проблем, так что я скажу: «Всё нормально»;
в) мне нужно выйти из себя, чтобы он обратил внимание на мои проблемы.

Ответы:

Если большинство ответов под буквой «а»: вы – две счастливые части одного целого. Прекрасно понимая, что в любых отношениях бывают «не лучшие периоды», вы умеете достойно встречать их.

Если большинство ответов под буквой «б»: ваша совместная жизнь – как американские горки: то вверх, то вниз. Но, оказавшись внизу, вы всеми силами стараетесь скорее взлететь наверх. Это и держит вас вместе.

Если большинство ответов под буквой «в»: семейная лодка дала течь. И коль брешь не заделать, ваше суденышко ждет судьба «Титаника». Но если вы до сих пор не расстались, значит, есть ради чего быть вдвоем