«Мой ребенок меня раздражает». Почему и как быть?
дети воспитание раздражение причины

На такую тему разговаривать не очень легко. И себе признаться в этом трудно. Но почти все родители сталкиваются с такой проблемой, что родные дети могут иногда вызвать не очень приятные чувства. Как стоит себя вести, когда ваш же ребенок вызывает такое неприятное чувство, как раздражение?

Раздражение, которое иногда может вызвать свой родной ребенок, является неизменной частью самого процесса воспитания, когда родители не могут найти благодарности, поддержки, понимания. Как пример можно взять такую ситуацию, когда кто-то из родителей много раз объяснил своему ребенку, что тот должен убирать все свои вещи туда, где им самое место, но в итоге вы наблюдаете такую сцену: на столе разбросаны тетради, остатки пластилина, а по всей комнате разбросаны игрушки. И в такой ситуации у вас складывается только одно желание — вышвырнуть все, что вам попалось под руку, одновременно с этим выкрикивать ругательства. И это вполне нормально.

Но можно рассмотреть и дугой тип раздражения: не на какой-то определенный поступок, а на ребенка самого. И такая ситуация очень болезненна, и не только для ребенка, который с юных лет ловит все эмоции родителей, но и для взрослых, которые испытывают сложные чувства. Неприязнь и раздражение могут проявляться разными способами: в форме равнодушия к своему ребенку, а могут превратиться и в родительский террор. Зачастую, это сильно зависит от общей семейной ситуации, культурных норм, характера взрослых. Самим родителям очень трудно разобраться в причинах, которые глубоко спрятаны.

Причины раздражения

Среди основных причин, вызывающих раздражение по отношению к ребенку, можно выделить самые распространенные:

  1. Рождение первенца порой не сочетается с теми планами, которые придумали себе родители, ведь часто «залет» происходит именно в тот момент, когда «не время». Правда, позднее и мама и папа осознают и благодарят судьбу за такой подарок. Но иногда случается и совсем другое — само рождение ребенка может негативно повлиять на жизнь. А ребенок считается причиной возникновения всех бед.

  2. Малыш всегда был желанным, но если он рождается с каким-то дефектом или хроническим заболеванием, из-за чего требуется постоянный уход, то это может отрицательно повлиять на семью. Отцы уходят из семьи, когда возникает проблемная ситуация. А матери, которые чувствуют только жалость и сочувствие, иногда просто не могут справиться с раздражением.

  3. Взрослые очень рады, когда они находят в ребенке свои черты. Но когда в семье происходит разлад и партнер уходит из семьи, то любое воспоминание только ухудшает ситуацию. Ребенок, который напоминает «бывшего» или ведет себя похоже, становится причиной появления у родителя раздражения.

  4. Иногда раздражение могут вызвать и свои черты, которые никогда не нравились самому, и на это не очень приятно смотреть со стороны. А где-то глубоко родитель понимает, что малыш все унаследовал от родителей.

  5. Существует такой тип женщин, которые не испытывают родительской любви и нежности к ребенку. Но любви стоит учиться с самого детства, общаясь со своими родителями. Дочь, которую не любили, никогда не сможет стать любящей и хорошей мамой для своих детей.

Как справляться с негативными эмоциями

Важно овладеть своими эмоциями и не позволять им разрушать семейную идиллию. Для этого необходимо:

  • постараться не убегать и не уничтожать свои настоящие эмоции, а просто принять их, и они со временем исчезнут;
  • следить за собой, а точнее за высказываниями, которые вы произносите посторонним людям. Помните, что все вами сказанное, может быть направлено против вас самих. Чтоб этого не случилось, стоит воспользоваться услугами психологов;
  • контролировать себя во время разговора с ребенком, потому что многое может запомниться надолго;
  • просить прощение у малыша, который стал свидетелем вашей вспышки гнева и раздражения; - постараться намного чаще обнимать свое чадо, потому что это сближает.