Страх разрыва отношений: как от него избавиться
отношения кризис конфликт расставание

Многие женщины, однажды испытав боль любовного разочарования, несут эту рану в душе в течение многих лет. И при последующих знакомствах с мужчинами у них внутри просыпается червячок сомнения: «А вдруг мне снова причинят боль»? Такая позиция является очень вредной, так как наши мысли могут притягивать к нам те события, которых мы боимся и очень хотим избежать.

Иными словами, если вы панически боитесь разрыва отношений, то вас будут постоянно бросать мужчины. И с каждым инцидентом вы будете все больше сомневаться в своей привлекательности. Поэтому нужно менять свое восприятие мира и избавляться от страхов. В особо запущенных случаях поможет только психолог. А для желающих справиться с проблемой самостоятельно – несколько советов, как преодолеть страх разрыва отношений.

1. Задать себе вопрос: «Смогу ли я жить без него»? Представьте себе момент расставания. Конечно, в первые несколько дней вам будет казаться, что жизнь без объекта воздыханий невозможна по определению. Затем оказывается, что в жизни есть еще и другие радости: прогулка с подругой, премия на работе, поход в парикмахерскую. И все эти радости никак не связаны с бывшим возлюбленным.

2. Поверить, что будут еще мужчины. Когда кажется, что эти отношения - последние в вашей жизни и больше никогда не будет ни свиданий, ни букетика на день Валентина, ни совместных поездок в отпуск, от этого страх быть брошенной только усиливается. Но ведь есть объективные доказательства: на вас обращают внимание. Вон сосед Вова зовет сходить в кино, а коллега Руслан посматривает заинтересованным взглядом и во время обеда приходит посоветоваться, как сварить вкусное варенье. Может, это намек о приглашении на чашку чая?

3. Вспомнить, что однажды вы уже возрождались из пепла. Действительно, разрывы были, ваше разбитое сердце рыдало от боли, но ведь потом рана каким-то волшебным образом затягивалась. Значит, вы сильная и вполне сможете пережить пусть даже такую большую трагедию, как неожиданный разрыв с любимым.

4. Бросать первой. А вот этот совет, скорее, из разряда вредных. Многие девушки ему следуют, думая, что когда они рвут отношения первыми, то не испытывают той боли, которая должна возникнуть при разрыве не по их вине. Однако правило бумеранга никто не отменял, а оттолкнув, возможно, искренне влюбленного в вас мужчину, можно получить ту же ситуацию, но в зеркальном отражении. К тому же, пойдя на поводу у своего страха, вы можете и проиграть. А вдруг он любил вас искренне и никто и никогда вас так больше не полюбит?

5. Жить яркой жизнью. Боятся быть брошенными те девушки, для которых любимый – единственный свет в окошке. А если он является лишь одной из жизненных граней (хоть и очень важной), то при разрыве останется еще много вещей, дарящих радость и не позволяющих отчаиваться ни при этом разрыве, ни при последующих расставаниях. Не зря говорят, что нельзя связывать с одним человеком все, что имеешь в жизни. Иначе, потеряв его, потеряешь всё.