Как справиться с обидой
отношения обида психология

Время от времени чувство обиды возникает у каждого человека. Многие люди говорят, что из-за нахлынувших эмоций у них перехватывает дыхание, иногда они начинают рыдать при посторонних людях, либо срываются на своих близких. Естественно, все это не очень приятно, поэтому многих интересует, что нужно делать, чтобы преодолеть обиду.

Слезы как лекарство

Если обида действительно серьезная, то изредка на нас нахлынывают эмоции, с которыми очень тяжело совладать, и это касается не только женщин - мужчины тоже могут плакать и страдать, а некоторые даже запираются в ванной комнате, точно так, как это делают представительницы прекрасного пола. Кстати, подобное действие подсознательное. Вода как-будто смывает с нас остатки гнева, раздражения и агрессии. Под струями теплой (некоторые любят горячую) воды мы расслабляемся и позволяем нашим мыслям течь свободно и непринужденно. Это действительно помогает.

Крик и подушка

Для многих людей важным является выплеснуть остатки гнева. Здесь психологи дают совет, который с первого взгялда может показаться странным: нужно одному или в компании с лучшим другом отправиться в безлюдное место и громко покричать. Это очень хорошо помогает справляться со своим состоянием. Если злость все же осталась, можно побить подушку, вернувшись домой. Во время битья подушки стоит представлять перед собой того, что нанес такую обиду. И, кстати, многие так делают.

Физические нагрузки

Если вам не по себе, а внутри огнем горит обида, то можно попробовать изгнать ее оттуда через физические нагрузки. Физическая нагрузка -это, как правило, выполнение достаточно монотонных движений. Это приводит к тому, что в какой-то момент у человека “выключается” та часть мозга, которая отвечает за ясное “думание” и он превращается в некоторое подобие биоробота. В этом состоянии человек выполняет движения автоматически. Поэтому к данному способу прибегают часто, ведь в это время ты почти “не думаешь”, а только выполняешь. К тому же, после физических нагрузок организм так устает, что хочется только до подушки…Более того, длительная физическая нагрузка приводит к выработке гормонов счастья.

Новые знакомства

Человек, который страдает от обиды, часто замыкается в себе и перестает общаться с другими. Не стоит замыкаться в себе и ограничивать круг своих друзей и знакомых. Его нужно даже расширить. Не все люди такие, как тот, кто вас обидел. Новые знакомства обязательно принесут уверенность в том, что есть другие, возможно, более интересные личности, с которыми у вас получится успешное взаимодействие. Люди, которые вас не знали до этого момента, найдут у вас массу новых, может быть даже вам неведомых, положительных черт, что приподнимет у вас планку самооценки.

Прощение - лучший способ справиться с обидой

И, наконец, бороться с обидой можно бесконечно, доведя все вышеописанные способы борьбы с ней до абсурда. Но лучше всего - это разобраться с причиной и объектом обиды. О, о чем это вы там подумали? Я, естественно, имею виду, что неоходимо уметь прощать и находить контакт с любым, даже самым злостным обидчиком. Почему? Потому что обидой вы наносите вред прежде всего себе и своему здоровью. Уже научно доказано, что любые формы отрицательных эмоций (обида, злость, депрессия и т. д.) негативно влиет на наш организм, снижая его устройчивость к агрессорам окружающей среды. Вот и правильно говорят, что “все болезни от нервов”. Если контакт с обидчиком вы все же не нашли, то для вашего же блага просто “отпустить” обиду, простить того, кто ее нанес.

Помимо всего прочего, нужно “поселить” у себя мысль, что любые замечания, которые вам делают (даже самые обидные, сделанные в порыве злости), могут быть вполне оправданными, ведь у того, кто вас “критикует”, в “досье” на вас часто имеются самые ярко-выраженные недостатки, которые действительно у вас могут быть. То есть, “нет дыма без огня”. В этом случае, стоит присмотреться к себе поближе и попытаться изменить в себе то, что так четко подметил другой человек.

Человек должен сделать шаг в сторону своего самосовершенствования: смена плохой привычки в итоге приведет к тому, что вы и сами изменитесь в лучшую сторону, а значит все меньше будет находиться людей, которые захотят вас обидеть.