Интернет-зависимость у детей
дети интернет зависимость компьютеры

Компьютер стал неотъемлемой частью любой современной семьи. В обществе сейчас такие каноны, что работать за ПК должен даже ребенок малых лет. Для этого необходимо корректировать программу воспитания, так как бесконтрольная работа с компьютером может стать серьезной проблемой. О зависимости слышали?

Интернет сегодня является общедоступным. С его помощью люди получают огромное количество возможностей. Однако нужно сделать одну поправку - не все из них являются положительными. Интернет-зависимость - это когда виртуальная реальность пересекается с ощущением вседозволенности.

Специалисты выделяют пять главных видов зависимости от Всемирной паутины:

  • постоянное участие в онлайн-играх;
  • бесконтрольная тяга к знакомствам через сеть;
  • неконтролируемое посещение «сайтов для взрослых»;
  • зависимость от информации (серфинг в Интернете);
  • тяга к виртуальным казино.

Именно дети и подростки входят в группу риска зависимости от Интернета. Наиболее широкое распространение получило три вида: игры, знакомства и посещение «сайтов для взрослых». В играх можно делать все, что вздумается. Таким образом, ребенок начинает по-иному воспринимать окружающую его действительность. Он вычеркивает из своей жизни возможности настоящего общения с ровесниками. На почве этого возникают расстройства с психологической точки зрения и проблемы с речевым аппаратом.

С помощью социальных сетей подросток получает возможность влиять на положение вещей. Он желаемое воспринимает как действительное. В результате появляется иллюзия постоянного общения, которая далека от реальности. Как следствие, развиваются комплексы и сложности в настоящем общении. В Интернете можно увидеть огромное множество сайтов для взрослых. Такого вида контент не должны видеть дети и подростки. Если вы хотите нанести им моральную травму или нарушить развитие, пожалуйста…

Какие меры предосторожности можно посоветовать родителям?

  1. нужно следить за играми, которыми пользуется ребенок. Когда покупаете их самостоятельно, обязательно смотрите на возраст;
  2. проверяйте историю браузера. Таким образом, вы узнаете, на какие-сайты заходил молодой человек и сможете заблокировать их;
  3. пользуйтесь программой, которая не допустит того, чтобы на компьютере открывали сайты с «клубничкой» и экстремистского содержания.

И основное правило: «Контроль компьютера и Интернета считайте своим родительским долгом!». Тогда воспитание ребенка в этом плане пройдет «на ура».