Если жена зарабатывает больше мужа
отношения карьера семья советы

Семьи, в которых муж зарабатывает значительно меньше, чем его жена, встречаются нередко. Конечно, в этой статье речь идет не столько о тех семьях, в которых мужчина временно зарабатывает меньше своей жены, но о тех, где такая ситуация имеет место продолжительное время. Всем членам семьи необходимо научиться как-то справляться с данной ситуацией.

Несмотря на превалирующее общественное мнение, которое заключается в том, что муж должен получать большую зарплату, чем жена, семьи, в которой лидер - жена, а муж выполняет более пассивную роль, также имеют шансы на счастливую семейную жизнь.

Реалии современной жизни таковы, что всё чаще и чаще женщинам удаётся строить свою карьеру, зарабатывая достойную зарплату. С каждым днём становится всё больше дам, имеющих лидерские замашки в своём характере. Это приводит к тому, что увеличивается число мужчин ведущих пассивную роль в своей собственной семье. Кстати, то, что так будет, совсем не очевидно во время периода знакомства будущих супругов. То есть, на тот момент, еще может быть неизвестно, кто будет играть какую социальную роль в обществе и, как следствие, - в семье.

Правда, могут быть и исключения. Например, жена, осознавая свою тягу к лидерству, специально или интуитивно может выбрать себе в мужья более робкого и послушного человека. Такая супружеская пара вполне могла бы вести счастливую семейную жизнь. Ведь характеры каждого из супругов идеально сочетаются, прекрасно дополняя друг друга. Если бы только не влияние общественного мнения…

Большая часть окружающих нас людей желают видеть лидерские качества именно в мужчине, а не в женщине. Кажется предосудительной ситуация, когда муж постоянно зарабатывает намного меньше своей жены. Ведь именно муж считается добытчиком, а женщина - хранительницей очага, но никак не наоборот. Большую роль играет и то, насколько сама супружеская пара готова принять столь необычные отношения. Поменьше обращать внимания на общественное мнение ради семейного счастья – мудрое решение, однако иногда одного из супругов и самого возмущает подобная ситуация. Также, родственники и друзья каждого из супругов часто не стыдятся подливать масло в огонь имеющейся проблемы.

Однако чтобы преодолеть эту проблему, нужно начать со своих собственных мыслей. Жене следует прекратить требовать, пилить и критиковать. Намного лучше научиться ценить мужа просто таким, каким он является.

Однако, если женщина на самом деле не имеет ярко выраженных лидерских черт характера, то ей будет очень тяжело чувствовать, что она тянет всё на себе. Её же излишне пассивный муж может быть не в состоянии взять инициативу на себя.

В этой ситуации нужно подойти к организации совместной жизни более разумно. Одни лишь упреки и критика ни к чему хорошему не приведут. Постепенно, муж может научиться брать лидерскую роль на себя, если жена сумеет создать в семье тёплую дружескую атмосферу.

Не стоит сравнивать мужа с другими людьми. Такие сравнения лишь ранят самолюбие близкого человека. Также нельзя вынуждать мужа постоянно просить у жены денег. Лучше, если они будут лежать где-то в определённом месте, откуда муж будет брать их по мере необходимости. Любовь и умение уступать помогут супругам справиться со всеми повседневными трудностями. Ведь мир и покой домашнего очага не купить ни за какие деньги. Не имеет значения, кто получает большую зарплату, если мужа и жену объединяет искренняя любовь и взаимное уважение. Берегите друг друга и будьте счастливы!