Признаваться ли девушке первой в любви?
отношения любовь знакомства советы

Многих девушек интересует вопрос, могут ли они первыми признаться молодому человеку в своих нежных чувствах. Многие считают, что именно мужчина должен первым признаваться в любви - это и историческая традиция и его неизменная обязанность. Однако современные мужчины уже не те и может так случиться, что женщина так и не дождется долгожданных слов, пока…не сделает первый шаг сама.

Итак, традиционно считается, что в любви первым должен признаваться молодой человек. Этому учит классика, исторически сложилось именно так. Однако современная жизнь другая, она значительно отличается от той, что была во время создания классических произведений.

Что уж сравнивать, в былые времена промежуток, который тянулся после знакомства молодых людей и до их будущей свадьбы, был существенным - девушка годами терпеливо ждала предложения руки и сердца. Сегодня ждать годами, когда твой милый соблаговолит настроиться на нужный лад - это нонсенс. В атмосфере свободных отношений, когда “если не один, так другой” любые “тормоза” кавалера приведут к тому, что его музу просто уведут у него из-под носа.

Поэтому старое мнение, которое гласит, что представительницы прекрасного пола первыми в любви признаваться не должны, необходимо пересмотреть. Сегодня молодежь имеет более широкий спектр интересов и видов деятельности, чем раньше. Если еще сто лет назад найти мужа или жену - было основной целью и все крутилось вокруг этого, то сегодня об этом думают или в последнюю очередь или попутно совмещают с какими-то другими вещами.

В связи с этим, определенные “сигналы”, имеющие большое значение еще век назад, сегодня утратили свою актуальность. А вернее сказать, сегодня совсем другая “сигнальная система” - менее завуалированная. Молодежь больше не хочет играть “в прятки”. В большинстве случаев, если кто-то кого-то любит или кто-то кому-то нравится, то он готов прямо и как можно быстрее поведать предмету своего обожания об этом. Как уже было сказано, у сегодняшней молодежи нет времени заигрывать, намекать и ждать годами.

Когда следует признаваться?

В современных реалиях (если говорить о цивилизованных странах) и парни и девушки давно уже не только потенциальные муж и жена, но также они могут быть и весьма добрыми друзьями, коллегами, у которых очень теплые отношения и т. д. Зачастую, мужчина не сразу замечает, что девушка, с которой он, например, уже некоторое время работает, поменяла ее дружеское расположение к нему на более сильное чувство. Он продолжает воспринимать ее как товарища по работе.

И это не говорит о том, что она ему не нравится и не может понравиться. Просто так сложилось изначально, он не разрешает себе подсознательно думать о ней иначе. В этом случае, именно от действий девушки будет многое зависеть. Ее признания или явные намеки могут запустить эту “программу любви”. А если руководствоваться “старым правилом”, то отношения вряд ли бы начались.

В некоторой степени это относится и к тем девушкам, которые уже замужем. Те мужчины, которые уважительно относятся к семейным ценностям, никогда не станут “приставать” к замужней женщине. Но, если она сама начнет подавать сигналы, что не против “приставаний”, то это тоже запустит этот самый “любовный механизм”.

Иногда бывает и по-другому. Когда девушка видит, что молодой человек относится к ней искренне, когда она чувствует его внимание, заботу и любовь, но вследствие каких-то собственных внутренних причин он никак не решается произнести заветные слова вслух, признания девушки придадут молодому человеку недостающей смелости. Он будет чувствовать себя более уверенно.

Когда не стоит признаваться?

Если же девушка любит молодого человека, тот понимает это, но никаких ответных шагов не предпринимает, необходимо хорошо подумать, прежде чем объясниться с ним в своих чувствах. Может произойти так, что парень над девушкой просто посмеется.

Существуют такие молодые люди, которые считают девушек, первых признающихся в любви, легкомысленными или развязными. Конечно, в современном мире таких закомплексованных парней осталось очень мало, и нормальной представительнице слабого пола они просто не нужны.

Некоторые мужчины очень самоуверенны, они считают себя во всем главными и думают, что у девушки просто нет права на то, чтобы признаваться первой в своих чувствах.