Отпуск врозь: плюсы и минусы
отношения отпуск отдых

Случается, что если твоя вторая половинка где-то развлекается или находится на отдыхе вдали от тебя, то ты уже и сон теряешь и работоспособность. С точки зрения опытных психологов, такая эмоциональная привязанность не является любовью.

Это, скорее, патологическое состояние, которое мы обычно называем “ревность” или “эгоизм”. Если это состояние становится непреодолимым, то нередко требуются даже консультации психолога. Но это - тема другой статьи.

Все знают и даже говорят друг другу, что отношения двух влюблённых партнёров должны основываться исключительно на взаимном доверии. Поэтому, если даже произойдёт, что один из партнёров решит отправиться в отпуск в одиночку, то второй должен постараться проявить должное уважение к его выбору. Но часто ли мы исполняем то, что проповедуем?

Конечно, это неприятно, если ваш муж поехал один на Канары, но, поверьте, это не конец света! В конце концов вы тоже в праве “оторваться” - пойти с подругами в кафе, завладеть наконец всем телевизором и посмотреть сотню-другую любимых фильмов, без зазрения совести совершить шоппинг и много другого.

Все равно на душе скребут кошки? Чаще всего недоверие и недовольство своим любимым человеком на самом деле объясняется следствием неуверенности в самом себе. Поверьте, если партнёр решит изменить, тогда он сделает это и у вас под носом.

Плюсы раздельного отдыха

Если после знакомства вы очень часто проводили время вместе, то пора и решиться на “паузу” - после раздельного отдыха романтические чувства возрождаются с новой силой.

Если вы целый год заняты заботой о детях и друг о друге, то раздельный летний отдых пойдет на пользу каждому из вас.

Если же график отпуска не совпадает, то раздельный отдых - прекрасное решение, чтобы не остаться в определенное время без вознаграждающего отпуска. А это уже чревато проблемами со здоровьем, в том числе и с душевным. Каждый человек должен иметь “рекреационный” период и возможность сбросить с себя напряжение. Отсутствие такого релакса приведет к напряженности и в отношениях.

Также супруги могут предпочесть отдохнуть врозь, если у них совершенно разные предпочтения в видах проведения отпуска. Такой вариант поможет получить каждому то, чего он так долго ждал.

Минусы отдыха врозь

Среди основных недостатков отдыха врозь считаются курортные романы. Конечно, отдыхающему намного легче допустить измену на курорте, нежели в обыденные трудовые будни.

Кроме того, раздельный отпуск может сильно огорчить слишком чувствительного партнёра. Вполне возможно, что он целый год ждал радостного совместного отпуска - и вдруг такое разочарование. Несбывшаяся надежда и уж, тем более, невыполненные обещания никак не поспособствуют укреплению семейного устройства.

По теме Морской круиз

Ну и если один из спутников жизни отличается ревнивым характером, то раздельный отпуск запросто может привести к самым серьёзным трениям, вплоть до развода.