Как перевозить ребенка во время путешествия
туризм путешествия отпуск отдых

Итак, у вас маленький ребенок и вы собрались в отпуск. И перед вами стоит нелегкий выбор транспортного средства для своего малыша. А ведь на сегодняшний день так много различных вариантов: и рюкзак-переноска, и многочисленные виды слингов, и хипситы, и простая знакомая всем коляска. Так с чем удобнее всего будет в путешествии? Давайте рассмотрим все варианты поближе.

Коляска

Пожалуй, коляска — это один из «видов транспорта» для детей, с которым знакомы все. И кажется, что брать с собой коляску в путешествие совсем неудобно, ведь придется тащить и ее и ребенка. Действительно, если мамочка едет с ребенком в одиночестве, то с коляской ей придется туго (в конце концов у нее всего две руки!). Но для семейной поездки коляска — лучшее решение!

Начнем с того, что некоторые современные коляски — это реальные трансформеры. К примеру, универсальная коляска 2 в 1 заменит по сути две коляски — люльку, где малыш будет спать (это особенно удобно, если в отеле не предусмотрена детская кроватка) и прогулочный «блок», который обязательно пригодится на прогулке. Также коляска может вместить в себя часть детских вещей, которые пришлось бы засовывать в дополнительную сумку или чемодан (как правило, в комплекте с коляской идет маленький бардачок или сумочка).

Рюкзак-переноска

Рюкзак-переноска по своей конструкции прост: это жесткая каркас-рама, к которой прикреплено удобное и полноценное сидение для малыша, а также подвесная система. Существует большое количество разных видов рюкзаков. Они различаются между собой объемом багажного отсека, весом (от двух до четырех кг), наличием таких «плюшек», как опора для закрепления переноски с ребенком непосредственно на земле и навес от солнца и осадков. Также в различных видах рюкзаков может быть разное количество карманов и прочих аксессуаров. Классический рюкзак-переноска имеет прочный и устойчивый алюминиевый каркас.

Рюкзак хорош тем, что позволяет положить в себя многочисленные необходимые для малыша в дороге вещи. Для этого существует огромное количество кармашков и отсеков. У некоторых моделей рюкзаков существует один большой карман сразу под сиденьем.

Рюкзаки-переноски считаются безопасным «транспортом» для детей при условии соблюдения необходимых инструкций. Нельзя сажать в них ребенка, который еще не умеет сидеть (младше 6 мес.). Малыш должен быть в обязательном порядке пристегнут и при этом ремни необходимо отрегулировать индивидуально под него. Нельзя оставлять ребенка в рюкзаке без присмотра, даже если вам кажется, что рюкзак твердо стоит на земле. Не стоит перегружать переноску — как правило, все модели рассчитаны на вес до 22 кг.

Универсальная коляска 3 в 1

Несмотря на то, что про коляски мы поговорили, необходимо отдельно выделить эту категорию средств для передвижения с детьми, ведь это уже не просто «переноска», это — настоящая «система для путешествий». Универсальная коляска 3 в 1 содержит в себе все необходимое для ребенка, что может понадобится родителям: она же и люлька, и прогулочный блок, и автокресло и сочетает в себе преимущества и того, и другого, и третьего. Если вы часто путешествуете на машине, то нет ничего более удобного, чем этот вариант. Более того, экономия — налицо.

Слинги

Слинг — это переноска для ребенка, изготовленная из ткани. В слинге можно переносить как новорожденного, так и ребенка 2-3 лет. Известно, что матери еще в древности носили своих детей в подолах или в передниках, а старшие дочери носили своих младших братьев таким образом на бедре. Эта «традиция» дошла и до наших дней. У слингов много достоинств. Но есть и недостатки. Давайте рассмотрим и то, и другое:

Плюсы:

  • Слинги освобождают руки матери;
  • Даже будучи одной в доме, мать может ходить в магазин, вести активный образ жизни, посещать культурные заведения;
  • Носить ребенка в слинге легко, так как при условии правильного ношения центр тяжести не смещается;
  • Ребенок может смотреть по сторонам, изучать мир;
  • В слинге можно незаметно для всех остальных покормить ребенка грудью, что особенно ценно в путешествиях.

Минусы:

  • При неправильном ношении есть риск, что ребенок может выпасть;
  • Также неправильное ношение способствует развитию неправильной осанки малыша;
  • Существует опасность удушья ребенка, особенно, если выбрана неудачная модель. С Америке уже зафиксировано несколько случаев гибели детей в таких устройствах, как bag-sling («сумка-слинг») и bag styled sling;
  • Обучение завязыванию слинг-шарфа требует терпения и особого навыка.

Как видим, слинги хороши тогда, когда ты все выполняешь правильно. Только при соблюдении необходимых манипуляций и правил безопасности, слинги становятся идеальным вариантом для переноски детей.

Хипсит

Хипсит — это сидение для малыша, которое прочно прикреплено к специальному плотному поясу. Это слово произошло от английского hip seat («сиденье на бедре»). Не нужно путать хипсит со слингом, хотя положение ребенка на бедре может напоминать аналогичное положение на руках. Хипсит все же относится к категории «физиологичных» переносок. К сожалению, такой вид переноски в нашей стране еще не распространен и купить его сложновато. Хотя в мире, где царствует интернет, уже все давно возможно.