Упоротый лис: счастливая ошибка таксидермистки
новости юмор животные чучело

Знаменитый Упоротый лис – это не только необычайное чучело, но еще и современный герой огромного количества «фотожаб» в Интернете. Многие люди видят в нем внешнее смешное сходство с наркоманами, что и стало причиной такой сумасшедшей популярности.

Создала его не так давно таксидермистка из Лондона по имени Адель Морзе. Хотя девушка и утверждала в прессе, что чучело изначально планировалось таким странным и неестественным, но поклонники Упоротого лиса все же разведали несколько иные факты.

Две-три ошибки в процессе создания чучела лисы, попавшей в капкан, и разочарованная девушка отправляет свой будущий шедевр в коробку на чердак. Там Упоротый лис лежит почти год, пока в голову Адель не приходит гениальная мысль продать чучело на аукционе eBay. К большому удивлению девушки, столь неординарный лот сразу находит своего покупателя в лице Майкла Бурмена.

Проходит еще немного времени, и лис с выпученными глазами и не вполне типичным положением тела становиться самым популярным Интернет-мемом во всем мире. Некоторые компании даже запустили линию выпуска плюшевых игрушек, как две капли воды похожих на Упоротого лиса. И идея сработала, так как презенты стали покупать для различных торжеств и самых разных возрастов, что лишь подтвердило мировую известность лиса.

А в 2012 году Алексей Невзоров решает «арендовать» Упоротого лиса и привезти его в Россию, чтобы организовать там выставку для фанатов. И хотя местные защитники животных были категорически против такого мероприятия, но Невзорову все же удалось осуществить свой план. Так, с 3 по 7 апреля 2012 года каждый желающий поклонник Упоротого животного мог навестить своего кумира в Санкт-Петербурге. А 20 и 21 апреля и москвичи смогли полюбоваться необычным чучелом и даже сфотографироваться вместе с ним.

Конечно, не все россияне готовы сейчас заплатить большие деньги за визит к «обкуренному» экспонату. А остальных просто безумно привлекает остекленевший и немного грустный взгляд Упоротого лиса, сидящего с опущенными плечами на стуле. По словам настоящих почитателей чучела, в глазах бывшего животного слишком уж часто читается их собственное грустное настроение и неопределенность в современном мире.