Телевизор и ребенок – польза или вред?
дети воспитание телевизор

Казалось бы телевидение может помочь малышу познакомиться с окружающим миром, понять его. Действительно, в телепрограммах можно обнаружить детские передачи. Однако проведенные исследования однозначно показывают: для маленьких детей любые (в том числе и образовательные) передачи приносят больше вреда, чем пользы.

Чем больше ребенок в раннем детстве проводит у телевизора, тем хуже у него обстоит дело со вниманием и сосредоточением. А у детей, не достигших еще двухлетнего возраста, просмотр телевизионных передач не оказывает ни малейшего влияния ни на одну из сторон их умственного развития.

Телевизор делает малыша пассивным. Играя с товарищами, маленький человечек познает мир, приобретает навыки общения, развивает воображение и фантазию. Находясь в движении, он развивается физически. Что может телевизор дать ему взамен? Зрелища сомнительной ценности? Он знакомит не с жизнью, а с ее суррогатом, доводя, в конце концов, до умственного отупения.

К тому же ассортимент детских телепередач не блещет ни обилием, ни разнообразием: мультфильмы, небольшое количество детских фильмов, какое-то количество образовательных передач. И это еще хорошо, ведь большинство каналов сегодня — это калейдоскоп вредной «желтушки».

Часами просиживая у телевизора, ребенок как бы выпадает из реальности и начинает жить той жизнью, которая пестрит перед ним на экране. К чему может привести подобное явление? В дальнейшем, вместо того, чтобы научиться решать и преодолевать встречающиеся на жизненном пути проблемы, человек станет уклоняться от них, скрываясь в виртуальной реальности телесериалов и телешоу. Ведь легче бездумно наблюдать как другие решают свои проблемы, чем ломать голову над собственными.

Телевизор убивает инициативу и самостоятельность ребенка, которые так необходимы ему в жизни. Много ли нужно сил и ума, чтобы включить телевизор и пассивно наблюдать, как тебя развлекают? Оторвавшись от телеэкрана, такой ребенок не знает чем себя занять и постепенно превращается в скучного, недовольного жизнью человека.

И как итог, телевизор крадет время, отпущенное нам в жизни, время, которое ребенок мог бы потратить на общение, игры, чтение, прогулки и еще на уйму полезных и нужных дел. И это «пропавшее» время утеряно навсегда. Многие задачи останутся невыполненными. Многие способности останутся неразвитыми или запоздают в своем развитии.

Какая жизнь ожидает такого ребенка в будущем? Стоит ли мириться с такими потерями? Не лучше ли выключить телевизор и начать жить настоящей, яркой, полнокровной, реальной жизнью?