Отек лица: почему и что делать?
лицо красота лечение еда
  • eсли утром вы не узнаете себя в зеркале;
  • если утром вас не узнают родные и пугаются любимые питомцы;
  • если вас не пустили на ваше рабочее место, несмотря на пропуск и паспортные данные,

то скорее всего,  у вас есть некоторые проблемы с…отеками. Чаще всего отеки появляются в летний период времени и оно понятно почему - воду мы пьем литрами, фрукты кушаем килограммами, а жара накладывает свой отпечаток на людей с сердечной недостаточностью. Что же делать, если лицо “заплыло” и вы стали больше похожи на представителя азиатской национальности? Главное не пугаться - стресс нам точно ни к чему. Необходимо привести свои нервы в порядок и постараться оценить ситуацию с другой стороны. В конце концов, а чем плохо быть похожей на китайца, например? Можно ехать в Китай и тебя там примут как родного. Но если вы все же желаете принять свой предыдущий облик, то вот несколько дельных советов.

Диета и еще раз диета. Зачем нужна диета, спросите вы, особенно если вас и так за шваброй не видно? Вас то может и не видно, а вот лицо уже не спрячешь, поэтому чтобы не выглядеть этаким “подсолнухом”, необходимо сесть на специальную “лицосдувающую диету”. Если серьезно, то отеки чаще всего - это следствие сердечных или почечных проблем. Они также могут появиться вследствие осложнений после множества сердечно-сосудистых заболеваний. Рука об руку с отеками всегда идет одышка и отрыжка (хотя последнее чаще всего “изменяет” им с заболеваниями кишечного тракта). Если вы наблюдаете все эти симптомы у себя, то вам просто необходимо сесть на диету, особенно в летнюю жару, когда так хочется заняться “водохлебством”.

Профилактика и еще раз профилактика. Если вас точно не устраивает, что вас называют “рыбка моя” из-за слегка опухших век глаз, то стоит подумать о профилактике отеков.

Прежде всего перестаньте пить много жидкости. Ну литр - два - еще куда ни шло, но когда вы вливаете в себя уже пятую литровую бутылку минералки, то лучше на следующее утро оказаться в Китае - там вас никто не испугается. Ограничьтесь полтора литрами жидкости в день с учетом супов, компотов, запиваний лекарств и прочего. За 2 часа до еды пить запрещается. Откажитесь от соли на время. Как известно, она задерживает воду в организме и это часто приводит к отекам.

Сочувстую всем тем, кто любит копчененькое и жирненькое - нельзя! Нельзя также сладкое, мучное, крепкое (в смысле чай, хотя алкоголь тоже запрещен), кофе, курить. В общем, уж лучше ходить опухшим, скажете вы, чем вот так мучить себя бедного. В конце концов придет время и все привыкнут к необычной внешности. Не все с этим согласны? Тогда поехали дальше!

Включите в свой рацион продукты, содержащие калий. Как известно, калий хорошо выводит всю лишнюю жидкость. Вы спокойно можете потреблять свеклу, тыкву, кабачки, картофель “в мундире”, овсянку, чеснок, хрен, пшеничные отруби - в общем все то, что в обычной ситуации вы никогда бы не стали есть. Хотя среди продуктов, содержащих калий есть и более приятные вещи - изюм, абрикосы (или курага), дыни, бананы, апельсины, редис, киви, арахис, миндаль и грецкие орехи - налегайте на них.

Кушайте чаще и маленькими порциями. Не стоит пережаривать еду, лучше ее тушить, варить или вовсе готовить на пару. Физическая активность уж точно не помешает. Если делать упражнения совсем лень, то выполняйте хотя бы какую-нибудь домашнюю работу. Красивого всем лица! Пока-пока!