Взрослые включаются в игру не хуже детей — в Великом Устюге очень тщательно готовятся мероприятия:

  • в этот день открывается волшебный почтовый ящик, в который опускается поздравление и просьбы Деду Морозу (просьб, конечно, больше);
  • в гости со всего света приезжают свои «деды морозы»: финляндский Санта — Клаус, якутский Чисхан, чешский зимний сказочник Микулаш, карельский Паккайне и даже костромская Снегурочка (они, что, в каждом городе свои что-ли?). И все эти умильные существа призваны дарить оригинальные подарки, но самая важная “оригинальность” во всем этом - это они сами.

Подарок может быть обычным - да хоть машина! - (игрушечная само собой), но подаренная каким-нибудь якутским Чисханом, эта дивная машинка становится особой.

Примечателен тот факт, что помощники Деда Мороза… Кстати, о помощниках! Вот кто это такие эти помощники? Мне точно не известно. Вот у Санта- Клауса, например, олени и маленькие такие человечки с длинными ушами. А у нашего кто? По секрету поделюсь с вами своими соображениями. Возможно - это его внуки от Снегурочки. Но тут опять возникают вопросы: а кто его зять тогда, и почему Снегурочка никогда не появляется с мужем вместе? А раз не появляется, значит, скорее всего, он страшен как помесь Шрека с Бабой Ягой и тогда понятно почему о внуках все молчат — генетика то отца досталась!

Мда. Отвлеклась. Так вот, неведомые помощники Деда Мороза каждый год шьют ему новый костюм в подарок, переливающийся красивой самобытной вышивкой. Это говорит о том, что Дедушка много работает, поэтому все его костюмы не доживают до следующего года — выцветают, вышивка отваливается, рукава протираются, подол становится чёрным (а это то и понятно, ведь в России какие зимы-то — одна слякоть!) и так далее.

В общем, праздник этот каждый год удаётся на славу. Вот и у меня уже настроение улучшилось, ведь раз Дед Мороз родился, значит и Новый Год не за горами.

Вот такой вот праздник.

Всем пока!