Ё родилась в 1783 году и еЁ сразу же приняли как родную в русскую азбуку. Казалось бы, ну что особенного в том, что в нашем алфавите есть буква «Ё» (этакая Е с глазками), и почему бы тогда не праздновать День Буквы «Ъ» или вообще всем буквам не устроить свои дни рождения? Вопрос, конечно, хороший и стоит подумать над этим интересным предложением. Но давайте-ка посмотрим, а что хорошего сделала наша Ё, за что 29 ноября прочно закрепился как еЁ день.

Итак, не было бы Ёшек:

  • не могли бы мы воскликнуть «Ё-моЁ!». А ведь это очень Ёмкое восклицание, значение которого может иметь различную градацию - от «Вот это да, какая красивая задница у этого блондина-эфиопца» до «Мда, парковаться по методу «одно нажатие педали на газ до упора и один резкий поворот руля в любую сторону- это не твоЁ»;

  • не выпустили бы в нашей стране уже успевший стать популярным Ё-мобиль. А если бы все-таки выпустили, то пришлось бы его называть каким-нибудь другим жутко неудобным способом - «Е-с-глазками-мобиль» или «Е-с-точками-наверху-мобиль» или ещЁ «Йо-мобиль»;

  • большинство рэп-исполнителей не знали бы о чем петь (вернее, читать), так как почти все их «песни» про букву Ё. А вы послушайте!

«Да ладно не парься, мне всё понятно Ё!ЧЁ я, тут такой барон к тебе подкатывает Ё!Я далеко, ты одинокая - грустишь Ё!А тут на тебе - понимание плюс мажорный престиж Ё!» (Баста)

А сколько бы слов поменяло своЁ значение, произношение и написание? Более 12500 слов (именно столько слов в русском языке с буквой Ё)! Так что, как видите, все очень серьЁзно и праздник не просто хороший, но и нужный.

С Днем Буквы Ё! Ё!