Серьезные отношения: правда ли мужчины их боятся?
отношения влюбленные мужчины

Как вы считаете, существуют ли такие люди, которые при очень сильной симпатии к кому бы то ни было (например, к вам) могут испытывать трудности на пути к сближению?

Допустим, у представителя мужского пола было сложное детство, его недолюбила мама, или прошлая любовь закончилась для него не очень радостно, и теперь он в принципе боится серьезных отношений. Думаете, такое может быть?

Виктория Юшкевич, психолог и консультант в сфере отношений, считает, что все это полная чушь. По ее мнению, нет таких людей на планете, которые боялись бы привязанности. Просто у вашего избранника нет симпатии, поэтому и привязаться к вам он не может. Возможно, хотел бы, но не может. А вам сложно принять тот факт, что ваша значимость для этого человека слишком низкая, поэтому вам легче поверить в то, что у человека было трудное детство, не очень удачные прошлые связи и т. д. И вот он весь такой бедный, израненный достался вам, и вам нужно что-то с этим делать.

Как бы вы не оправдывали ситуацию, в глубине души все равно будет обидно и больно. И если на ваши попытки выяснить глубину чувств и серьезность отношений ваш партнер говорит что-то типа «давай жить сегодняшним днем», «не усложняй, все гораздо проще» или «расслабься, жизнь же хороша и нам хорошо», то знайте, он с вами не планирует никакого будущего.

Виктория уверена, что, прежде всего, это ваша проблема, что вы не смогли заинтересовать партнера таким образом, чтобы его к вам тянуло, чтобы он рвался к вам изо всех сил и находил для вас любую минуту. В этом случае не пытайтесь искать причину в его глубоком детстве или в неудавшихся романах. Даже если он будет говорить, что «дело не в тебе, детка, это я такой», все это просто вежливый слив.

Что делать?

Не тяните мужчину продолжать эти отношения, принудить к такому невозможно. Что в первую очередь поможет в данной ситуации? Осознание того, что в вас не нуждаются, что вы имеете низкую значимость для партнера, что вас не хотят и, скорее всего, вы просто временный аэродром.

Нет ничего плохого в том, чтобы кому-то не нравится, и нет ничего плохого, чтобы не нравиться конкретно ему — человеку, который для вас так дорог. Но нет ничего хуже быть с человеком, который в вас не заинтересован.

Однако многие продолжают верить и надеяться, что им удастся выжать или выдавить из партнера немножечко больше любви и внимания, и остаются с ним в отношениях. Ведь вроде вас никто не гонит, да и позитивные моменты есть. Хотя позитива все меньше и меньше, но вы и это боитесь потерять.

При чем тут самоуважение?

А потом наступает момент, когда вы начинаете думать, что лучше уже все равно не будет, он — идеал, и никого другого вы полюбить не сможете. Вы привязываетесь все сильнее и сильнее, а партнер все сильнее и сильнее боится близости с вами. Вы начинаете все больше вкладываться в отношения, и остаетесь в них на условиях неуважения и низкой ценности. И многие девушки думают при этом «а что такого, я ничего не теряю, а уйти всегда успею!».

И мало кто понимает важную взаимосвязь между потерей самоуважения и ростом его страха перед близостью с вами. Слепо влюбленные искренне не понимают, при чем тут самоуважение в отношениях, для них это что-то абстрактное, несущественное. Если бы многие девушки посмотрели на себя со стороны и поняли, насколько жалко все это выглядит, то сразу бы поняли, почему мужчины не испытывают к ним огромной любви и влечения, которое толкало бы их на развитие отношений.

Нет ничего более значимого в отношениях, чем самоуважение. Именно на нем строится счастье. И не должно такого быть, чтобы какой-то субъект был вам дороже, чем ваше самоуважение.

И, поверьте, в жизни любого человека, даже самого побитого детством и прошлыми отношениями, найдется тот человек, который будет не то что бояться близости, а даже к ней стремиться.

Выводы

  1. Итак, если партнер все чаще говорит, что ему требуется личное пространство, то следует первым делом осознать, что ваша ценность для него слишком низкая.

  2. Нельзя оставаться в отношениях на условиях неуважения к вам и низкой ценности. Не пытайтесь вкладываться в такой союз — ни материально, ни эмоционально, ни физически. Вложения будут иметь значение для партнера только в том случае, если ваша значимость для него будет на должном уровне. Для этого необходимо подрастить свою значимость, а путь к этому один — научиться себя уважать. И только тогда, когда вы нащупаете собственное самоуважение, партнер посмотрит на вас другими глазами.