Вертикальные роды
беременность роды вертикальные

В последние годы как между медицинскими работниками, так и между будущими мамами ведется очень много дебатов о положении женщины во время родов. Традиционно принятая поза «лежа на спине» начала уступать свое место позе вертикального родоразрешения, при которой женщина проходит все этапы родов стоя вертикально, на четвереньках, сидя на корточках или полусидя на специально обустроенном кресле.

Даже ярые приверженцы традиционного «лежачего» способа согласны с некоторыми преимуществами вертикального способа. Оказывается, вертикальные роды не являются новинкой в гинекологии, а как раз наоборот. С древних времен женщины рожали детей именно в вертикальном положении, и у разных народов это положение могло отличаться. Африканские племена, народы Крайнего Севера и женщины некоторых стран Европы издревле рожали стоя и на четвереньках. Во Франции начали практиковать рождение ребенка лежа на спине, и такая методика быстро вошла в жизнь из-за удобства для медперсонала.

При вертикальном методе во время родового процесса женщина сама принимает участие в родах и медперсонал ей только помогает. Во время схваток роженица занимает удобную для нее позу стоя или сидя, может двигаться или выполнять специально разработанный комплекс несложных упражнений для облегчения болей при схватках. Роды проходят намного быстрее, ведь раскрытию шейки матки женщины способствует сила тяжести самого плода. Во время потуг в процессе участвуют мышцы спины, таза и ног, что делает потуги более результативными. Риск разрывов и кровотечений снижается из-за более плавного прохождения плода и быстрого отделения плаценты.

Несмотря на большое количество положительных нюансов, существует большой риск травмировать ребенка, если вертикальные роды будет принимать неопытная бригада медиков. Контролировать стоящую на четвереньках или сидящую на стуле женщину гораздо труднее из-за ограниченной видимости, применить какой-либо медицинский инструмент для облегчения прорезывания головки плода тоже не представляется возможным. Также нельзя применять эпидуральную анестезию, при которой нарушается чувствительность в ногах и женщина не может контролировать себя в вертикальном положении. Поэтому в роддомах такой способ не приемлют.

Готовясь к такому важному моменту в жизни как появление малыша, каждая женщина должна заранее обсудить с врачом способ родоразрешения и прислушаться к квалифицированному совету, чтобы избежать каких-либо осложнений для себя и малыша.