Плюсы и минусы поздних браков
отношения браки поздние свадьба

Идеальная семья… Как она выглядит и каковы ее составляющие? Ответ очевиден – взаимное доверие, взаимопонимание, общие стремления. Возможно ли создать такую семью в позднем браке? Каковы его положительные и отрицательные стороны?

Не секрет, что не все люди относятся с восторгом к поздним бракам. Зрелые знакомства критиковались прошлыми поколениями, не всегда и не всеми принимаются они и в наше современное время. Но кто установил границы? Одни считают, что сорокалетний мужчина - завидный жених, а кто-то думает, что после 35 лет поздно выходить замуж. Обойдемся без возрастных ограничений и просто попытаемся выделить плюсы и минусы таких браков.

Положительные моменты поздних браков:

  1. Если мужчина или женщина, которым уже за 30, решили создать семью, то наверняка каждый из них имеет четкое представление о том, с кем хотелось бы прожить оставшуюся жизнь. Поэтому, выбирая спутника жизни, они не принимают скоропалительных и необдуманных решений, четко ориентируясь на тот типаж, который будет оптимальным для прочного брака.

  2. Состоявшееся социальное и материальное положение. Если пара создает семью в раннем возрасте, то, как правило, финансовые возможности молодоженов очень ограничены. Молодые люди только начинают строить свою карьеру, у них нет возможности осуществлять какие-то глобальные планы, если не опираться на помощь родителей. Пары в поздних браках уже состоялись в плане карьеры, имеют стабильный доход. Следовательно, молодые люди будут себя посвящать в большей степени семье, нежели трудовой деятельности.

  3. Сознательный подход к рождению и воспитанию детей. Супруги, как правило, к определенному возрасту имеют жизненный опыт, с большой ответственностью относятся к рождению малыша, готовы уделять время и внимание воспитанию и развитию ребенка.

  4. Тот же жизненный опыт способен уберечь поздний брак от повседневных конфликтов, которые могли бы привести к разводу. Это не говорит о том, что ссор не будет вовсе, но после тридцатилетнего возраста люди более способны находить компромиссы в разных вопросах.

Отрицательные моменты поздних браков:

  1. Если двадцатилетние супруги решают родить ребенка, то проблем со здоровьем, как правило, не возникает. Но у пары после 30 могут быть определенные проблемы, которые связаны с зачатием и сохранением беременности. И если попытки были неуспешны, то, безусловно, это оставляет у супругов негативный след.

  2. Поздний брак может быть непрочным по той причине, что и мужчина, и женщина прожили достаточно много времени самостоятельно. У них образовались определенные привычки, уклад жизни. И если они оба не захотят искать взаимопонимания в повседневных вопросах, то такой брак может быть обречен.