Почему нельзя отказываться от жиров во время диеты
красота диета похудение жиры

Человечество уже не один десяток лет борется с проблемами лишнего веса и ожирения. Люди применяют различные диеты – одни предлагают полностью отказаться от углеводов, другие запрещают есть мясные продукты, третьи предполагают полный или почти полный отказ от жиров в употребляемых продуктах.

Все началось несколько десятилетий назад, когда некоторые эксперты в области здравоохранения стали рекомендовать людям исключение жиров из своего рациона. Многие люди взяли этот призыв на вооружение, они стали соблюдать эти правила, так как некоторые исследования ученых указали на жиры как на «злодея» в нашем современном меню.

Нельзя отказываться от жиров!

Вскоре, однако, для врачей стало ясно, что полное исключение жиров не является решением проблемы ожирения. Во-первых, большинство людей не могут пребывать долгое время на такой категоричной диете. Во-вторых, такая диета вызывает проблемы со здоровьем.

Поэтому в последнее время наблюдается тенденция к реинтродукции этой идеи, суть которой в том, что жир может быть частью здоровой диеты. А коррекция фигуры сегодня — это не только диета, но целый комплекс мероприятий!

Прошло несколько десятков лет, и медицинские эксперты стали утверждать, что нужно предусмотреть в своем рационе определенную дозу жира. Совершенно обезжиренную еду сегодня рекомендуют есть лишь короткий период времени (например, в разгрузочный день).

Тем не менее, у многих людей все еще сохранилось впечатление, что это очень здорово – включать в свой рацион продукты с низким содержанием жира. Это - заблуждение. Прежде всего важно знать, что происходит с организмом на низкожирной диете. Существует общее убеждение в том, что когда вы прекращаете есть жиры, ваш организм начинает сжигать собственный жир для получения энергии. Но то, что происходит на самом деле, гораздо сложнее.

Вот некоторые из результатов диеты с низким содержанием жиров:

  1. Люди, которые резко снижают потребление жиров, в целом увеличивают потребление углеводов.
  2. С внезапным притоком углеводов образуется слишком много сахара в крови, который будет только частично использоваться для получения энергии. Остальная часть превращается в жир и холестерин.
  3. Без нужного количества жира и белков человек, действительно, теряет в весе, но такое вынужденное, почти насильственное снижение веса негативно сказывается на мышцах, костной массе, ногтях и волосах.
  4. Хорошо, если выйти из такой голодной диеты получится без последствий. Чаще всего, после диеты человек начинает есть все подряд, и впоследствие ему уже требуется лечение ожирения.

Со временем эти факторы могут стать причиной серьезного гормонального дисбаланса и даже могут способствовать возникновению диабета, болезни сердца и даже онкологических заболеваний.