Как избавиться от мозолей
здоровье мозоли лечение

Что такое мозоли и какие неприятности они преподносят, знает каждый человек. Они появляются у взрослых и детей. Это защитная реакция кожи на длительное трение.

Причина появления мозолей

Причиной мозоли на ногах может быть неправильно подобранная обувь. Мозоли на подошвах и между пальцами стопы причиняют боль при ходьбе, возникают трещины, в которые могут проникать микробы и вызывать воспаление. На руках мозоли появляются из-за работы без защитных перчаток. Инструменты длительное время давят на кожу, возникает мозоль.Мозоль бывает гладкая или шероховатая, желто-бурого цвета, по форме выпуклая или плоская. Боль появляется при воспалении, надавливании, при глубоких трещинах. Как избавиться от мозолей, если они у вас уже появились?

Разновидности мозолей

Мокрая мозоль - это волдырь, наполненный жидкостью. Такие мозоли обычно возникают при ношении новой обуви. Без лечения пузырь лопнет. На этом месте образуется сухая мозоль, поэтому пока мозоль не засохла, ее нужно обработать перекисью водорода или фурацилином и заклеить бактерицидным пластырем. Эту процедуру нужно повторять каждые три часа. По возможности ранку можно оставлять без пластыря. На воздухе она быстрее затянется.

Кровавая мозоль походит на мокрую мозоль, только вместо прозрачной жидкости, она заполнена кровью. Такую мозоль обязательно нужно вскрыть, чтобы не началось нагноение. Вскрытие проводится стерильной иглой. После обработки мозоли и кожи вокруг нее антисептиком, иглу вводят горизонтально к мозоли. В этом случае жидкость вытечет, а верхушка пузыря не повредится. Она будет защищать рану от микробов. После вскрытия обязательно обработать мозоль антисептиком. Гноящиеся мозоли должен вскрывать врач, так как инфекция может попасть в кровь.

Сухая мозоль появляется на месте мокрой постепенно, в течение долгого времени. Она имеет стержень, который растет внутрь. Со временем поверхность мозоли становится очень плотной, удалить эту мозоль очень сложно. Чаще всего они располагаются у пальцев стопы. Чтобы на месте волдыря не появилась сухая мозоль нужно делать ежевечерние ванночки и смазывать ноги специальным кремом или касторовым маслом.

Как избавиться

Как избавиться от мозолей нас учит как официальная, так и народная медицина: существует множество аптечных средств и рецептов народной медицины для лечения и профилактики появления мозолей.

Кремы и мази содержат салициловую кислоту, которая размягчает ороговевшие клетки мозоли. Перед нанесением мази, кожу нужно распарить, тогда эффект от мази будет больше. Через 6-8 часов мозоль удаляют пемзой. Может помочь и специальный пластырь. Его надо приклеить на мозоль и через 1-2 дня убрать. При необходимости потереть мозоль пемзой.

Для болезненных мозолей делают ванночку, которая отлично снимет боль. В воде растворить марганцовку до розового цвета, добавить соли и держать ноги 10-15 минут. Затем после ванночки ноги высушить на воздухе. Рецептов ванн для ног очень много. Можно взять 3 ч.л. питьевой соды и 1 ст. л. натертого мыла, размешать в теплой воде и парить ноги 30 минут. Затем намазать ноги жирным кремом. Или подогреть сыворотку, а через 30 минут обработать ноги смесью глицерина и касторки, взятых в равных частях.

В домашних условиях можно попробовать разные средства от мозолей. Например, половинку ягоды инжира или сырой тертый картофель, или томатную пасту привязать к мозоли на ночь. Такие процедуры делать до исчезновения мозолей. Может помочь живица-смола сосны или ели. Ее приклеивают пластырем на сутки.

Если домашние процедуры не помогли, то придется обращаться к специалистам. В косметологическом кабинете мозоли удаляют специальным прибором. Данная процедура безболезненна, однако повторять ее нужно часто. Очень глубокие мозоли обрабатывают жидким азотом или лазером. После 30 секундного воздействия азота на мозоль, ороговевшие клетки отпадают, кожа становится гладкой и мягкой. Луч лазера нагревает клетки мозоли и выжигает ее полностью вместе с корнем. Это самое безопасное современное лечение мозолей.

Итак, как избавиться от мозолей вы теперь знаете. Заботясь о своих ножках, вы сохраните здоровье и красоту на долгие годы.