Мастопатия: причины появления и способы лечения
здоровье болезни мастопатия причины

Мастопатия представляет собой вид доброкачественного изменения в груди. Как правило, данному недугу подвержены дамы до 50 лет. Как говорят данные статистики, от этого заболевания мучается примерно 80% прекрасной части населения планеты. Что необходимо знать о мастопатии? Почему она появляется и какими методами от нее можно защититься?

Причины. Частыми причинами мастопатии являются сбои в организме женщины и, прежде всего, в гормональной системе. Также к мастопатии могут привести заболевания желчного пузыря и печени, сахарный диабет, воспаления придатков матки, ожирение, болезни щитовидной железы и сосудистые нарушения. Известны случаи, когда у дамы появляется мастопатия из-за обычного стресса, наследственного фактора или аборта. Довольно распространенной причиной являются и всевозможные травмы груди. Иные факторы - позднее прекращение менструаций, раннее их начало, а также нерегулярная половая жизнь.

Женщины, находящиеся в категории риска, должны постоянно проходить обследование у специалиста. При своевременном лечении недуг проходит бесследно.

Признаки. Основными признаками заболевания является чувство дискомфорта, боли в груди, а также узлы всевозможных форм и размеров, которые хорошо прощупываются. Порой при мастопатии женщина может жаловаться на то, что из ее сосков выходят выделения. Они могут иметь темный, светлый или кровянистый цвет. Следует учитывать, что кровянистые и темные выделения нередко свидетельствуют о предраковом состоянии.

Анонс Липома

Как правило, боли при мастопатии возникают за несколько суток до начала месячных. При этом уплотнения увеличиваются. Пальпация узловых образований и уплотнений бывает очень болезненной. При развитии узловой мастопатии и в запущенных формах болезни, боли зачастую отдают в подмышку и плечо.

Диагностика. В большинстве случаев мастопатия определяется самой женщиной. При выявлении любых симптомов следует безотлагательно идти в клинику. Обследование, как правило, включает в себя биоконтрастную маммографию, УЗИ, анализ крови, термографию груди и некоторые другие виды диагностики, которые маммолог посчитает нужным вам пройти.

Профилактика мастопатии. Все дамы должны знать о способах предупреждения описываемого заболевания.

в первую очередь, советуется вести активный и здоровый образ жизни; в потребляемые блюда и продукты обязательно должен входить йод; сезонно можно употреблять поливитамины; полноценный сон; лучше избегать депрессий, стрессов и чрезмерных физических нагрузок; следует правильно выбирать бюстгальтер; грудь ни в коем случае не должна подвергаться травмам; для женщин в группе риска обязательно профилактическое обследование. Имейте в виду, что описываемый недуг на ранней стадии может проходить бессимптомно. А ведь любое заболевание быстрее и легче вылечить в период начального развития.

Лечение. Мастопатия никогда не проходит сама по себе, а со временем стремительно прогрессирует. Являясь достаточно тяжелой болезнью, мастопатия требует серьезного и комплексного лечения, которое ориентировано, прежде всего, на нормализацию эндокринной деятельности. Нередко женщине прописывают средства для прямого влияния на новообразования и проводят иммунотерапию.

При лечении мастопатии используются как гормональные, так и не гормональные способы. Врач выбирает их с учетом особенностей развития недуга. Во многих случаях необходима нормализация деятельности печени, почек и нервной системы. Если у пациентки узловая мастопатия и она имеет запущенную форму, то в данном случае, скорее всего, понадобится операция.

После лечения, особенно в случае фиброзно-кистозной формы, специалисты советуют исключить искусственный и солнечный загар, физиопроцедуры и посещение бани.