Неудачная ринопластика: что делать, если испортили нос?
красота пластика операции нос

Выбор пластического хирурга — задача непростая. Еще больше она усложняется, когда речь идет о такой ювелирной работе, как пластика носа. Есть мнения, что успех операции зависит не только от квалификации врача, но также и от доверия к нему.

К сожалению, не все операции заканчиваются успешно и поверить вновь пластическому хирургу после плачевного опыта совсем непросто. Что такое повторная ринопластика и как исправить результаты после неудачной операции?Поводом для повторной ринопластики может послужить неудовлетворительный результат после первой операции, видимые шрамы, а также нарушение носового дыхания. Повторная ринопластика отличается от первичной длительностью операции и реабилитацией. Если первичная ринопластика занимает один час, то время повторной ринопластики может достигать до 2 часов. Реабилитация тоже занимает длительный период сроком до двух лет.

Как и при первичной ринопластике, при повторной, пациент проходит полное обследование за 2 недели до операции и предоставляет или рентген или МРТ.

При вторичной ринопластике отек сходит гораздо медленнее и есть риск рубцевания ткани. Но, если пациент строго соблюдает все рекомендации врача, то все эти осложнения можно минимизировать.

Кстати, стоит отметить, что повторная ринопластика делается не так уж и редко — в более, чем 30% случаях всех проведенных операций. Как правило, во время вторичной операции дефекты носа корректируются эффективней, чем во время первого хирургического вмешательства. Однако, есть случаи, когда и вторичная операция не помогает.

Каждый, кто решается на ринопластику, должен осознавать возможность того, что может понадобится вторичная ринопластика, а также следует понимать, что эту процедуру пластический хирург будет делать прежде всего из-за необходимости исправления дефектов дыхательной функции носа, а не из-за исправления внешнего вида.