Перикоронарит: помудрели - пора к дантисту!
здоровье зубы десна стоматология

Перикоронарит является воспалением околозубной ткани десен, вызванное инфекцией. В основном это воспаление бывает вокруг прорезывающихся зубов мудрости.

Данное заболевание десны сопровождается сильной, а порой и стреляющей болью в мягких тканях зубов. На третий день от начала воспаления боль становится невыносимой. Она особенно усиливается при приеме пищи, причем не только при пережевывании, но и при глотании и даже при открывании рта. На месте прорезывающегося зуба постепенно появляется отек, который закрывает зуб. Боль, возникающая при прикасании к отекшей десне, вызывает у больного стреляющую боль, которая отдается в висок или в ухо.

При данном воспалении может повыситься температура тела до 37.5 градусов. Под нижней челюстью может появиться небольшая плотная припухлость, болезненная при ощупывании - лимфаденит, а иногда и головная боль. Затем из очага воспаления может выделиться гной, из-за которого изо рта начинает дурно пахнуть.

Все симптомы бывают более выраженными, если прорезывающийся зуб растет под наклоном. Это происходит потому, что при таком положении зуба, может повредиться не только околозубная ткань, но и частично кость. К тому же, неправильно растущий зуб мудрости может повредить и рядом находящийся зуб.

В чем же причины развития такого инфекционно-воспалительного процесса как перикоронарит?

Во-первых, причиной данного заболевания считается сокращение размеров зубной дуги у современного человека. (К сведению, у наших предков зубная дуга была на 11-12 миллиметров шире). При этом размеры зубов остались прежними. В результате эволюционных изменений строения челюсти для последнего 8-го зуба, именуемого в народе зубом “мудрости”, на челюсти не хватает достаточного места. И когда приходит время для его прорезывания, то развивается перикоронарит.

Во-вторых, причина возникновения перикоронарита кроется в эмбриологических условиях во время прорезывания зубов. Поскольку стенки зубного мешочка 8-го зуба, окружающего зубную коронку, в основном бывают утолщенными, то прорезывание этих зубов (особенно нижних) бывает затруднено. К тому же, в этой области десны также наблюдается утолщенность слизистой оболочки.

В-третьих, перикоронарит может развиваться из-за пониженных ростообразующих факторов.

С причинами, мешающими прорезыванию зубов мудрости, мы разобрались, однако многих интересует вопрос, откуда там появляется воспаление?

Получается так, что на момент прорезывания зуба мудрости жевательная поверхность остается прикрытой как бы капюшоном, слизистой оболочкой. И под этим прикрытием происходит скопление остатков пищи, зубного налета и других болезнетворных микроорганизмов. Это и приводит к данному специфическому воспалению. А при травматизации отекшей и воспаленной поверхности, образуются язвы и эрозии, что делают этот процесс наиболее болезненным и неприятным.

Как же лечить это заболевание?

Если перикоронарит протекает с ужасными болями, а зуб никак не может прорезаться, то стоматолог-хирург проводит операцию иссечения, как слизистой оболочки, так и костной ткани. Это происходит под местной анестезией. А если болезнь перешла в рецидивирующую стадию, то зуб придется удалить.