Диета с мороженым
красота похудение диеты мороженое

Многим женщинам, особенно любительницам сладкого, сложно бороться с лишним весом. Но диета с мороженым создана специально для сладкоежек. Она позволяет ежедневно лакомиться мороженым, но только в допустимых нормах.

Ещё в 2002 году редактор научно-популярного журнала «Профилактика» Холли МакКорд выпустила книгу «Диета на мороженом», в которой описала принципы похудения с этим всеми любимым лакомством.

Оказывается, что в процессе похудения можно употреблять мороженое. Главное, включать в меню обеда, завтрака и ужина низкокалорийные и полезные блюда, отвечающие принципам здорового питания.

Совместимы ли диета и мороженое?

Польза мороженого для похудения заключается в том, в нём содержится большое количество кальция, который обеспечивает чувство сытости и снижает тягу к калорийным сладостям. Находясь на диете и изнуряя себя постоянным недоеданием, женщины испытывают эмоциональный и психологический стресс, который чреват срывом с диеты. Вот почему небольшие поощрения в виде порции мороженого или некоторого количества любимых сладостей помогают организму успешно справиться с чувством голода и продолжить борьбу с лишними килограммами.

Небольшая порция мороженого при всей своей невысокой калорийности станет отличным вознаграждением и взбодрит организм не хуже шоколадки. А для контроля размера каждой порции лучше всего воспользоваться мерным стаканчиком.

Чтобы ещё снизить калорийность продукта, можно смешать мороженое с обезжиренным молоком или йогуртом. О пищевой ценности мороженого диетологи утверждают, что калорийность половины стакана ванильного мороженого составляет 135 калорий. Кроме этого, такая порция содержит:

  • белков – 2,5 грамма;
  • жиров - 7 граммов;
  • углеводов – 15,5 граммов;
  • простых сахаров – 14 граммов;
  • клетчатки - 0,5 грамма;
  • холестерина – 0,5 мг.

Более 60 % этой порции мороженого составляет вода, из чего следует, что продукт имеет высокую энергетическую плотность.

Диетологи клиники Майо признали мороженое одним из наиболее здоровых продуктов с высокой калорийностью, который можно включать в рацион питания тем, кто соблюдает диету. Однако, даже употребление мороженого не снимает строгого ограничения калорийности суточного рациона. Она должна составлять не более 1250 калорий, не считая порции мороженого, вместе с которой общая калорийность должна быть приблизительно 1400-1500 калорий.

Примерное меню диеты на мороженом

Завтрак:

  • порция фруктового салата;
  • половина булочки с твёрдым сыром.

Обед:

  • два ломтика отварного мяса;
  • салат из помидоров, огурцов и зелени с ложкой обезжиренного майонеза;
  • молоко пониженой жирности;
  • фрукты (кроме бананов и винограда).

Ужин:

  • салат из свежих овощей с лимонным соком в качестве заправки;
  • кусочек вегетарианской пиццы.

Порцию мороженого можно позволить себе после завтрака или на полдник. Следует отдавать предпочтение низкокалорийным сортам, которые представлены в торговой сети в широком ассортименте. Вместо мороженого можно взять замороженный фруктовый сок или йогурт, в которых значительно меньше жиров. Калорийность порции не должна превышать 200 калорий.

В чём преимущества диеты на мороженом?

Главным плюсом похудения с мороженым считается разнообразный рацион с возможностью побаловать себя сладеньким. Это гораздо легче переносится организмом, чем жёсткие монодиеты не позволяющие употреблять ничего, кроме кефира, гречки, овсянки или огурцов.

Следует прислушаться к рекомендациям Холли МакКорд относительно регулярных физических упражнений. Особенно полезны, с её точки зрения, езда на велосипеде, бег или ходьба, а также гимнастика для похудения. Со всей ответственностью следует отнестись к соблюдению режима питания. Отказ от завтрака или обеда не пойдёт на пользу процессу похудения.

С каждым днём диета с мороженым приобретает всё больше поклонников. Приятный процесс похудения, где не приходится отказываться от любимых десертов, становится гарантией того, что организм не сорвётся с диеты и не компенсирует все жёсткие ограничения, которые пришлось ему испытать.