Пельменница или ручная лепка?
быт пельменница посуда

Вы не любите пельмени? Не может этого быть! Пельмени любят все, и это не обсуждается. Ну а раз мы так решили, значит пора поговорить о пельменнице.

Зря вы так скептически улыбаетесь по ту сторону компьютера — пельменница ручная очень необходимый атрибут, особенно если:

  • у вас неожиданные гости, а в холодильнике есть только тесто для пельменей, фарш и нет времени на размышления;
  • у вас неожиданные гости, которые, несмотря на то, что вы наготовили тонну кулинарных шедевров, требуют именно пельменей, сделанных с помощью пельменницы;
  • у вас неожиданно все захотели пельменей и немедленно, а магазины уже закрылись;
  • у вас неожиданно все захотели пельменей сию секунду, а в магазинах нет ни одной пачки;
  • у вас неожиданная пельменницемания.

Как видите, вы можете вполне оказаться в одной из таких ситуаций и тогда придется задуматься о преимуществах пельменницы перед ручной лепкой. А в чем, кстати, преимущество пельменницы перед лепкой руками? На мой взгляд, преимуществ нет вовсе, а только лишь одни недостатки.

  • Во — первых, вы сразу же теряете прекрасную возможность наделать милых «уродцев» (особенно если вы лепите пельмени в первый раз). С пельменницей у вас однозначно выйдут ровные и красивые «пельмешата», над которыми и похохотать-то нельзя будет.

  • Во — вторых, вы лишаете себя удовольствия создать «один большой пельмень», который часто получается у тех, кто при помощи «рук, растущих из одного места» плохо защипывает края теста. Естественно, с пельменницей «большой пельмень», к сожалению, не получится, так как это кухонное приспособление прекрасно справляется с этой нетривиальной задачей.

  • В — третьих, из-за этого пресловутого «недозащипывания», вы не сможете попробовать «ленивых» пельмешек, то есть это когда тесто — в одну сторону, а фарш — в другую. Как всем уже понятно, с пельменницей пельмень будет целый, как ни крути.

Так что, если вы любите «экспериментальные» пельмешки-без-спешки с возможными сюрпризами в виде отсутствия формы и содержания, то тесто и фарш вам в руки. Но в общем, я ничего против пельменницы не имею, даже наоборот, кстати, считаю, что у каждого кулинара пельменница ручная обязательно должна быть! Пусть даже вы давно уже не лепите пельменей дома и предпочитаете их покупать в магазине, все-равно — пусть будет.

Всем пока!