Криосауна: замораживаем проблемы
здоровье криотерапия криосауна

Криотерапия – это уникальная методика лечения многих заболеваний посредством холода. Еще в 70-х годах прошлого столетия японскими учеными были разработаны специальные устройства для проведения данной терапии. Наиболее современным из них, пожалуй, является криосауна.

Криосауна представляет собой закрытую кабину, в которой под воздействием азота, охлажденного до -130 – 150 по Цельсию, осуществляется холодовое воздействие на кожу и весь организм.

Эффективность данной процедуры объясняется тем, что в человеческом организме под воздействием холода происходит активация защитной реакции на резкий спад температуры. То есть пребывание в криосауне провоцирует мозг запустить защитные механизмы, что ведет к повышению иммунитета, ускоряет обменные процессы, активизирует все функции организма. Данная процедура длится не более 3 минут, поэтому риск обморожения исключается. К тому же, курс криотерапии предполагает постепенное привыкание к холоду. Многие пациенты, прошедшие курс криотерапии, утверждают, что после 2-3 процедур, при погружении в криосауну, они начинали испытывать только положительные ощущения.

Воздействие криотерапии распространяется не только на кожу пациента, но и на его внутренние органы.

Криосауна в основном предназначена для восстановления нарушений в системе терморегуляции. Криокабина внешне похожа на кабинку вертикального солярия. Она очень надежна и проста в эксплуатации.

Как же происходит сеанс криотерапии с использованием криосауны?

Пациент заходит в кабину криосауны. После закрытия дверцы криокабины в нее начинает подаваться сухая холодная смесь воздуха с азотом до уровня плеч. Уже через 20 секунд в кабине температура понижается до – 130С - 140С. Однако в отличие от ледяной воды, воздействие сухого холодного воздуха дарит пациенту ощущение комфорта.

Как уже было сказано выше, длительность процедуры составляет не более 3-х минут. Первая процедура длится 1 минуту, с каждым сеансом время воздействия увеличивается до 3 минут. Оздоровительный курс состоит из 12 - 15 сеансов, которые нужно пройти в течение 20 дней. В результате криотерапии кожа разглаживается, боли в опорно-двигательной системе исчезают.

Так как данная процедура является не только оздоровительной и омолаживающей, но и антистрессовой и релаксирующей, то после ее принятия у пациентов наблюдается приподнятое настроение и ощущение удовлетворенности. Это происходит от того, что организм в результате данной процедуры начинает производить “гормоны радости” – эндорфины.

Показания

Криосауна показана при лечении кожных заболеваний (себореи, дерматита, псориаза), болезней позвоночника и суставов (остеохондроза, артроза и др.), женских заболеваний (эндометриоза, недомоганий при менопаузе, невынашивания).

Эта процедура также оказывает сильный косметологический эффект: способствует разглаживанию неровностей кожных покровов. Она также эффективна при ведении борьбы с лишним весом и разглаживании апельсиновой корочки при целлюлите.

Противопоказания

Противопоказаний у криосауны не много, тем не менее, если вы страдаете острыми воспалительными заболеваниями внутренних органов; тяжелыми заболеваниями сердечнососудистой системы или заболевания крови, то вам лучше не прибегать к данной процедуре.