Сколопендра в жилище:  способы борьбы
дом способы средства сколопендры

Итак, мы теперь знаем, какое коварное существо эта сколопендра. И, ясное дело, нельзя оставлять это насекомое безнаказанно жить у нас перед носом, подвергая опасности нас и наших детей. Что же можно предпринять, ведь вряд ли многоножка поддастся на уговоры «переехать»? И, кстати, домашние животные вам тут тоже не помощники. Еще не родилась та собака или кошка, которая могла бы прокусить жесткий хитин сколопендры. Но есть более действенные способы, как выгнать неприветливого гостя. Можно в срочном порядке зацементировать все дыры и щели в доме, чтобы ни одно насекомое не могло пробраться внутрь. Правда, тут есть одно «но» - хозяева тоже не смогут пробраться внутрь такого жилища, а это — большой минус. Поэтому следует поискать еще варианты.

Как известно, сколопендра живет по влажной среде, поэтому, чтобы избавиться от противной многоножки, необходимо уменьшить в доме влажность. Казалось бы, вот он выход! Но и тут есть свои нюансы. Не так просто избавиться от влажности, если она уже есть. О таком важном аспекте нужно было думать еще на стадии строительства дома, а именно — продумать систему обогрева, отопления, утепления, вентиляции и канализации, а также решить кучу других организационных (и строительных) вопросов. Только представьте себе, как вы все это обсуждаете с рабочими: «Мне нужно сделать все так, чтобы ни одна сколопендра не захотела жить в моем доме!». В общем, как ни прискорбно, но если вы живете в районах повышенной влажности, о сколопендрах необходимо задумываться заранее.

О профилактике поговорили. А что же делать, если враг уже пробрался на вашу территорию? Для начала необходимо сказать, что не стоит делать. Не стоит хватать «животное» руками, даже если вам этого очень хочется (ну мало ли, какие есть экстремалы?). А вообще, избавиться от сколопендры можно двумя способами:

    • способом изгнания из жилища
    • способом точечного удара тяжелым предметом

Первый способ рискованный, потому что вам придется взять какую-нибудь банку и гоняться за многоножкой по всей квартире, пытаясь накрыть ее этим предметом. А это, знаете ли, чревато ударами и падениями. Но сколопендра еще опасней, поэтому, если уж вы решили воспользоваться первым способом, то придется терпеть все «побочные эффекты». Итак, накрыв сколопендру банкой, прочитайте над ней пару мантр на удачу (можно спеть колыбельную, вдруг уснет), затем аккуратно закройте банку крышкой, вынесите во двор и закопайте. У кого нет двора, сойдет и унитаз (только не забудьте смыть, а то дикое насекомое может выбраться наружу).

Второй способ еще рискованней. Дело в том, что сколопендру просто так не убьешь. Мы же как привыкли: побежал таракашка, а мы его, рррраз, и тапком. Две секунды на убийство! У нашей же сколопендры такой жесткий панцирь, что тут понадобится супер-тапок. А супер-тапки выдаются не всем. Поэтому, завидев сколопендру, желательно завладеть чем-нибудь потяжелее. Вот тут-то и начинается самое интересное. В сколопендру нужно еще попасть. Они очень ловко изворачиваются всеми своими многочисленными ножками. Но и это еще не самое страшное. Если вы с первого раза не попадете в сколопендру, а, например, попадете в телевизор, то чем то тяжелым после этого достанется вам… от домочадцев. Поэтому лучше всего загодя потренировать свои навыки в метании тяжелыми предметами.

Вышеописанные способы на сегодняшний день пока что самые эффективные. Никакие яды, отпугиватели насекомых и спреи не заставят насекомое уйти — оно устойчиво к этим средствам.

Если вам не удалось после всех принятых мер избавиться от многоножки, то остается всего две меры, которые можно предпринять. Первая — это отодвинуть все предметы мебели от стен на 10-20 см, чтобы сколопендра не могла забраться на них, пока вы там сидите или лежите. А вторая — переехать в другое место. Правда, на столь кардинальные перемены не все пойдут, но как вариант…

Всем чистого и уютного дома! Пока-пока!