Сколопендра в доме:  неприятный сюрприз
дом способы средства сколопендры

Думаю, все со мной согласятся, что когда по жилищу бродят муравьишки, летает моль и бегают тараканы — это, как минимум, неприятно. Но настоящая беда начинается там, где заводится сколопендра, да не какая-нибудь, а кольчатая. Именно этот вид сколопендры наиболее опасен для человека. Губоногая многоножка чаще всего заводится в южной части Украины, в Крыму. Средиземноморцам, северокавказцам и закавказцам тоже «повезло» с этим насекомым — оно чувствует у них себя прямо «как дома».

Сколопендра — насекомое, покрытое жестким панцирем-хитином, с ярко-желтыми многочисленными ножками. Бррр, премилое насекомое. Но, к сожалению, это существо нравится не всем из-за его «ядовитого» характера. Сколопендра чуть что, сразу начинает «кусаться» и, как правило, место укуса значительно опухает и даже может подняться температура. А если у укушенного еще и начнется аллергия, то вообще тушите свет! Нужно сразу обращаться на помощью к врачу.

Но и на этом сюрпризы не кончаются. Если вы увидите вдруг, что сколопендра ползет по вам, то не стоит громко кричать или дергаться — дайте насекомому спокойно пересечь периметр вашего тела. Дело в том, что если вы испугаете бедное животное, то оно сразу же…да, да, выпустит яд и опять таки — опухните, затемпературите или ай-ай-ай, начнется аллергия. В общем, не смешно.

Как и все насекомые, сколопендра любит прятаться в ботинках, в рукавах и даже на постели. И это вовсе не потому, что насекомые пытаются примерить вашу одежду и отдохнуть немного от охоты на ваши конечности, а просто потому, что там темно. Поэтому, стоит потратить пару секунд на то, чтобы заглянуть в разные щели и дырочки, прежде чем использовать вещь. Понятное дело, что все кругом не проверишь, но риск быть укушенным сколопендрой уменьшится.

Кстати, если вы думаете, что кольчатая сколопендра — это единственная в своем роде особь, то вы жестоко ошибаетесь. На самом деле, существует более девяносто видов сколопендр — выбирай не хочу! Хотя выбирают, похоже, они нас и многое зависит от вида насекомого — есть виды, которые смертельно опасны для человека. У счастью, на территории России эти виды не проживают.