Болит шея: принимаем меры!
здоровье болезни шея позвоночник

Боль в шее часто появляется из-за резких поворотов шеи и перенапряжения мышц. «Вот, резкий поворот…!», - когда-то пел один известный певец, хрустя позвоночником. С поворотами все более-менее понятно. Но что есть «перенапряжение мышц»? Перенапряжение мышц — это вообще интересная вещь. Если ты напряжешь как следует шейные мышцы, то меняется и лицо, а вернее — его выражение.

Глаза становятся шире, брови поднимаются вверх, уши оттопыриваются. В общем, это происходит только если ты держишь что-то тяжелое, либо смотришь ужастик, либо…что-то иное, но не менее вдохновленное. В общем, чтобы не перенапрягать мышцу шеи, лучше контролировать себя в такие моменты, ведь сильные боли в шее — это не очень приятно.

Однако, это не единственные причины неприятностей с шеей. Чаще всего, мы забываем голову в каком-нибудь неудобном положении (например, когда чем-то увлечены) или спим в неудобной позе (о, это классика жанра!). Утром просыпаешься, голова где-то под матрасом, ноги на полу, а туловище, извитое знаком S, удобно расположилось где-то по диагонали кровати. Знакомо?

Все это, несомненно, весело, но что делать, если больно? Как утверждают врачи, боль имеет обыкновение проходить сама. А может кому-то лень нас лечить? Хотя, на самом деле это правда. Если поднабраться терпения, сжать зубы и долго читать мантры, то мы вполне можем дождаться того, что боль уйдет (через пару-тройку дней).

Но бывает и такое, что боль не утихает, а, наоборот, усиливается. Тут уже мантры не помогут, потому что источником боли может оказаться остеохондроз, остеоартроз, межпозвоночная грыжа, инфекция и что-то еще не менее неприятное. И вот тогда, хочешь-не хочешь, а к врачу побежишь. И правильно сделаешь! Прежде всего, тебе сделают (нет, не харакири), а всего-навсего МРТ, КТ и рентген. С помощью этих непонятных процедур тебе и поставят диагноз.

Как правило, врачи любят склоняться к более консервативным методам лечения: ставят горчичники, банки, мажут касторкой и пускают кровь. Но в данном случае ни первое, ни второе, ни третье (за исключением разве что пускания крови) не помогут и сильные боли в шее могут продолжиться.

Поэтому тебе предложат обезболивающие и противовоспалительные медикаменты, а также средства, которые помогут снять мышечные спазмы. Могут даже выписать витамины группы В. А потом — физиотерапия и массаж.

Врач может посоветовать тебе примерить специальный воротник (такой, какой песики носят, чтобы не зализывать ранки?). На самом деле нет. Это просто широкий и толстый жгут, который зафиксирует твою шею (правда, если его перетянуть…).

Если у тебя найдут межпозвоночную грыжу диска и от нее не получится избавиться с помощью всех перечисленных средств (включая кровопускание), то может потребоваться даже хирургическое вмешательство.