Биоподушка для беременных: минусы и плюсы, как выбрать
здоровье беременность биоподушка советы

Беременные женщины испытывают огромные нагрузки, нося ребеночка под сердцем. Особенно тяжело становится на последних месяцах: ноет позвоночник, отекают конечности. Да и сон у многих нарушается, а ведь это так важно - выспаться!

Хороший помощник сна для беременной женщины - биоподушка, которая поможет найти удобную позу и отдохнуть. Единственная задача - правильно ее выбрать.

Упаковка и внешний вид

Первое, на что необходимо обратить внимание — это упаковка. Подушка должна быть хорошо упакована. Лучше, если это будет сумка, так как при перевозке такая упаковка убережет подушку от того, что она может, например, испачкаться, деформироваться и т. д. Часто такие подушки бывают в виде подковы (в виде буквы U) и концы ее должны быть симметричными. Обычно подушка находится в чехле на замочке, который должен легко сниматься.

Состав ткани

Если вы приобретаете подушку для сна, то ткань должна быть максимально натуральной. В идеале, это должен быть хлопок либо бязь.

Наполнитель

Существует три вида наполнителей для подушек:

  • в виде шариков (пенополистерол). Этот наполнитель хорош только для отдыха, для сна он не подходит. Если вы приобретаете подушку с наполнителем в виде шариков, обратите внимание на две вещи: шарики не должны шуршать, а также подушка не должна ничем пахнуть.

  • мягкий наполнитель — холлофайбер (материал с пористой структурой). Тут нужно обращать внимание вот на что: такой наполнитель может быть как первичным, так и вторичным. Вторичный наполнитель — это наполнитель, который изготовлен из отходов синтетических материалов (полиэтиленовых пакетов, бутылок и т. д.), он имеет серый или желтый оттенок. Первичный наполнитель всегда будет идеально белого цвета. Поэтому всегда смотрите на цвет наполнителя! Недобросовестные производители могут использовать вторичный наполнитель, который естественно дешевле, но денег брать как за первичный. При этом подушка со вторичным наполнителем менее комфортна и менее безопасна.

  • бамбуковый наполнитель. Идеален для сна.

Плюсы

  • Главный плюс подушки в виде подковы — она симметричная, и если вы хотите ночью перевернуться на другой бок, то вам не нужно переворачивать всю подушку, как это происходит с подушками в виде банана или бумеранга.

  • Второй плюс — в этой подушке спать очень комфортно. Действительно, вы спите именно В ПОДУШКЕ, потому что вы в нее ложитесь как в надувную лодку или люльку. Чувство комфорта и защищенности дает вам возможность хорошо выспаться.

  • Третий плюс — многофункциональность. Ее можно использовать не только для сна, она подойдет: для отдыха (можно сидеть, опираясь на нее), для кормления ребеночка (подушка размещается вокруг талии, на нее кладется малыш как на надувной круг), чуть позже, когда малыш родится, его можно будет выкладывать на подушку, в ней малыши чувствуют себя очень комфортно.

  • Четвертый плюс — в зимнее время в такой подушке спать еще и тепло.

Минусы

  • Основной минус — размер. Если вы спите с супругом в одной кровати, используя эту подушку, то вам становится тесновато. Таким образом, чтобы спать на этой подушке, вам нужна большая кровать. И, конечно, ваш супруг уже не сможет вас обнять как раньше.

  • Второй минус — летом в ней спать жарко. Поэтому в той комнате, где вы спите, желательно повесить кондиционер (если его еще нет).