Способы стерилизации банок
быт стерилизация консервация банки

Вырастив большой урожай, перед садоводами встает вопрос о сохранении и переработке овощей и фруктов. Консервация – один из старых проверенных способов заготовки продуктов на длительный срок. В нашей стране он довольно популярен и используется в каждой семье. А стерилизация банок является неотъемлемой и важной частью процесса.

Подготовка банок

Перед началом любого вида стерилизации банки проверяют на сколы и трещины. Тщательно моют при помощи соды или других дезинфицирующих средств. После обязательно хорошо промывают и дают высохнуть. Затем можно приступать к процессу стерилизации.

Стерилизация банок паром

Для этого способа подойдет пароварка либо кастрюля. В пароварку банки помещают кверху дном, устанавливают температуру и время. Вместе с банками можно стерилизовать в микроволновке и металлические крышки. Обработка паром проходит в течение 15 минут.

Для стерилизации в кастрюле понадобится специальный круг, металлическое сито либо дуршлаг. В обычном чайнике также можно стерилизовать банку. Единственным минусом будет затраченное время, потому что в чайник помещается только одна банка. После стерилизации банки вынимают и ставят на чистое кухонное полотенце.

Стерилизация сухим способом

По большому счету, это стерилизации банок в духовке или стерилизация в микроволновке. В отличие от остальных способов, этот позволяет загружать сразу несколько банок, что, в свою очередь, экономит время и деньги. В холодную духовку пустые, вымытые банки устанавливают горлышком вниз. Стерилизация происходит при температуре 100 °C. Маленьким банкам в объеме 0,5 литра хватит 10 минут, для остальных будет достаточно 15-20 минут.

При стерилизации в микроволновке необходимо налить в банки немного воды. На высокой мощности обеззараживание займет две минуты. Доставать банки из духовки или микроволновки во избежание трещин необходимо только сухими прихватками.

Стерилизация с помощью кипячения

Для кипячения понадобится большая кастрюля. В ней поместятся сразу несколько банок. На соседней конфорке можно поставить на огонь тару поменьше для кипячения крышек. Чтобы избежать ожогов, необходимо приготовить вафельное полотенце и щипцы для вынимания крышек из кипятка. В кастрюлю налить немного воды и установить банки горлышком вниз. Если банок больше трех, то для того чтобы они не потрескались, на дно кастрюли необходимо положить решетку. Дезинфицировать при сильном кипении достаточно всего 5 минут. Достают банку при помощи сложенного в несколько слоев полотенца. Жестяные крышки промывают и кипятят в течение 7-8 минут.

Стерилизация спиртом

Как всем известно, спирт уничтожает все микроорганизмы. Конечно, этот способ требует небольших затрат. Но купленным спиртом можно пользоваться не один сезон. В промытую и хорошо высушенную банку наливают стакан медицинского спирта, закрывают капроновой крышкой и несколько раз взбалтывают. Затем весь спирт переливают в следующую банку. После такого 100% способа стерилизации банки готовы к консервированию.

Каждая хозяйка выбирает свой способ стерилизации. Так некоторые используют разведенную уксусную кислоту. Достаточно одной бутылки на длительный срок заготовок. Но этот способ довольно опасен. Дело в том, что пары уксуса могут вызвать ожог верхних дыхательных путей. Поэтому рекомендуется надевать маску и избегать попадания уксуса на кожу. При любом виде стерилизации банок необходимо соблюдать меры безопасности.