Вкусные супы на мясе: 6 рецептов
кулинария кухня супы

Многие из нас не очень любят супы, а некоторые вообще отказываются от первых блюд. На самом деле супы полезны для организма, они хорошо усваиваются, согревают в холода, стимулируют пищеварение.

Супы варят на мясных или овощных бульонах, с разными ингредиентами, но суп неизменно получается вкусным. Свинина и говядина придают супу сытности и калорийности. Баранина, мясо птицы - более диетические продукты. Легкие овощные супы менее калорийны, подходят для поддержания идеального веса.

При приготовлении супов желательно брать постное мясо молодых животных и сливать первую воду после закипания. Так в организм попадет меньше холестерина и других неполезных веществ. И главное, если у повара во время готовки хорошее настроение, любое блюдо получится вкусным и полезным.

Давайте рассмотрим несколько пошаговых рецептов вкусных и полезных супов, проверенных временем. Попробуйте приготовить, и, возможно, ваше отношение к первым блюдам изменится в лучшую сторону.

Петровские щи

петровские щи

О странностях и новаторстве Петра I знают все, а его любимые щи пришлись по вкусу не только русскому люду, но и голландским корабелам. Говорят, эти щи сварил как-то сам Петр. Накидал в котел побольше мяса и птицы, засыпал квашеной капустки и лука, и получились щи на удивление наваристые, вкусные, сытные. Да под водочку - лучше не придумать!

На кастрюльку в 4 порции возьмите:

  • хороший кусок говядины с сахарной или мозговой косточкой - 2 кг,
  • грудку куриную,
  • копченостей разных — 300 г,
  • 2 луковицы,
  • 1 морковь,
  • репку - 1 шт,
  • капусту квашеную 250-300 г,
  • грибочков по вкусу.

Можно порезать пару картофелин для сытности, но у Петра было без картошки и томата.

Для придания аромата положите корень петрушки, перец горошком, лист лавровый. Для густоты возьмите муки 2 ст. ложки и ложку томат-пасты для цвета. При подаче добавьте жирной сметаны и все посыпьте петрушкой. Да водочку не забудьте!

  1. Из мяса сварите бульон. В процессе варки добавьте луковицу, корень петрушки.
  2. Квашеную капусту прогрейте в сковороде с 1 ст. ложкой масла или жира, влейте немножко бульона и протушите в течение часа.
  3. Когда мясо будет почти готово, нарежьте его порционными кусками, добавьте нарезанные копчености, прокипятите до готовности. Готовый бульон процедите.
  4. Нашинкованные морковь, лук, репку слегка обжарьте в масле, обваляв предварительно в муке. Добавьте в сковороду с капустой, тушите вместе около получаса.
  5. Мясной бульон доведите до кипения, положите в него все мясо и овощи, посолите, поперчите, бросьте лавровый лист. Если капуста очень кислая, добавьте ложечку сахара.
  6. Проварите еще минут 5, и подавайте к столу. Не забудьте сметану и петрушку.

Приятного аппетита!

Солянка “Грибоедов”

солянка грибоедов

Суп-солянка готовился на Руси испокон веков. Он сытный, вкусный, витаминный, его готовят из тех продуктов, которые есть в холодильнике или растут в огороде. Основу солянки составляют: мясной бульон из 3-4 сортов мяса, соленые огурцы, лук, томат, маслины, лимон.

В состав солянки “Грибоедов” кроме основы входят грибы. Грибы - вкусный и полезный продукт. При сбалансированном сочетании входящих в грибы компонентов они легкоусвояемы и низкокалорийны. В “грибоедов” можно взять свежие, соленые, сушеные грибы, только сушеные нужно заранее приготовить.

Готовим на 3 порции - 1 литр воды.

  1. Грибную солянку можно готовить постной, без мяса, но на мясном бульоне она сытнее и насыщеннее. Для приготовления солянки возьмите говядину или свинину, сахарную и мозговую косточки, или грудинку свиную или говяжью - всего 300-400 г, сварите бульон. Отдельно отварите говяжий язык.
  2. Головку лука порежьте и пропассеруйте в 1 ст. ложке масла, не поджаривая, до полупрозрачности. Добавьте нарезанную соломкой морковку, квашеную капусту - 30-50 г, 1-2 мелко нарезанных помидора без кожицы, затем 0,5 ч. ложки томат-пасты. Можно некоторое время потомить под крышкой.
  3. Бульон процедите, добавьте в него зажарку и нарезанное соломкой мясо.
  4. Соленые бочковые огурцы 1-1,5 шт. почистите и пропассеруйте отдельно от 10 минут до часа - это придаст блюду специфический вкус и аромат.
  5. Болгарский перец 1 шт, грибы 100-300 г нарежьте соломкой и опустите в бульон.
  6. Когда все прокипит, добавьте по вкусу соль-сахар, дольку лимона, оливки, черный перец, перец чили, чеснок, лавровый лист. Можно добавить огуречного рассола. Здесь главное суметь соблюсти баланс вкусов - соленого, кислого, острого, сладкого.
  7. Дайте супу отдохнуть и настояться. При подаче добавьте кружочек лимона, порежьте маслины и каперсы, оформите блюдо зеленью.

Чанахи из баранины

чанахи из баранины

Вкусная, острая, яркая кавказская кухня давно уже стала любимой во всем мире. Грузинский бараний суп чанахи обладает насыщенным вкусом и аппетитным ароматом. Чанахи готовят из молодого барашка, крупно нарезанных сезонных овощей и острых приправ. А суп, томленный в горшочках, несомненно понравится вам и вашим гостям.

Для грузинского чанахи лучше взять ребрышки или другую часть барашка и курдючный жир для обжарки. Но для приготовления в горшочках мясо можно не обжаривать, блюдо все-равно получится упоительно вкусным, да и более полезным.

Овощи закладываются по сезону: картофель, баклажаны, фасоль, каштаны, помидоры, сладкий перец, лук, чеснок, зелень. Особый аромат блюду придают такие пряности, как хмели-сунели, майоран, кориандр, базилик.

Для приготовления чанахи в порционных глиняных горшочках духовку разогрейте заранее до 180°С.

  1. Мясо и сало разрубите на куски по 35-40 г, чтобы в каждом горшочке было по 2-3 куска. Посолите и посыпьте специями, разложите на дно каждого горшочка сначала сало, потом куски мяса.
  2. Овощи нарежьте также крупно как мясо, даже немного крупнее. Достаточно взять на горшочек по четвертинке или половинке картофелины, баклажана, луковицы и других овощей. Любители острого добавляют острый стручковый перчик. Разложите поверх слоя мяса сначала лук, затем все овощи, присыпьте зеленью. Долейте до верху воды.
  3. Горшочки накройте крышечками или кругами из теста и отправьте в духовку для запекания почти на 2 часа, пока мясо не станет мягким. Готовому блюду желательно постоять, отдохнуть 10-15 минут, затем засыпьте сверху зелень, подавайте чанахи в горшочках.

Французский луковый суп

французский луковый суп

Классические компоненты лукового супа - лук, говяжий бульон, гренки, допускается немного сыра. Если точно следовать рецепту, можно дома приготовить настоящий французский суп.

Луковый суп обладает богатыми вкусовыми качествами: сладость лука отлично сочетается с соленостью мясного бульона и терпкостью приправ. Чтобы добиться такого баланса вкусов, повара высокой кухни могут часами пассеровать мелко нарезанный лук, пока не добьются нужной прозрачности, вкуса и аромата. В домашних условиях достаточно протомить лук около получаса. Если не получается розовый оттенок, можно добавить щепотку сахара.

  1. На одну порцию возьмите 2-3 луковицы сладкого сорта белого цвета, мелко нарежьте, выложите в сковороду с растопленным сливочным маслом 20 г.
  2. Лук обжаривается до начала карамелизации и приобретения золотистого цвета. Затем пассеруется как минимум 30 минут при частом помешивании.
  3. Для придания супу большей густоты можно добавить 1 ст. ложку муки, но классический рецепт муки не предусматривает.
  4. Говяжий бульон 100 г вводите, когда лук полностью готов. После закипания вываривайте бульон на медленном огне.
  5. В это время можно добавить специи, особенно тимьян - его острота хорошо сочетается со сладостью лука.
  6. Когда бульон полностью выпарится и луковая основа станет густой, вводите следующие 100 г бульона. Процесс выпаривания повторяется снова.
  7. В третий раз добавьте 200 г бульона и после закипания выпаривайте суп до получения средней густоты.
  8. Гренки приготовьте из батона-багета, нарезанного тонко по диагонали и обжаренного в тостере или на сковороде без масла.
  9. Почти готовый луковый суп разлейте в порционные супницы, предназначенные для высоких температур. Заполните супницы, оставляя до верха около 1 см. Суп покройте тонким слоем тертого сыра твердых сортов.
  10. Закройте поверхность гренками и еще одним слоем тертого сыра.
  11. Супницы поставьте в духовку, чтобы при температуре 200°С сыр расплавился, но не закипел и не потек. Доставайте из духовки.
  12. Тут же слегка присыпьте листочками тимьяна и подавайте этот удивительно вкусный французский луковый суп к столу. Из приборов желательно нож, чтобы резать гренки прямо в супничке, и ложку для супа. Попробуйте, познакомьтесь с французским вкусом. Бон аппетит!

Суп-харчо ореховый

суп-харчо ореховый

Орехи в грузинской кухне стоят почти на первом месте после мяса и трав. О пользе орехов говорить нет смысла. Уже тот факт, что в Древнем Риме орехами питались только жрецы и воины перед большим боем, показывает значимость орехов для организма, особенно для мозга и щитовидной железы.

Харчо на грузинском столе - неотъемлемая часть питания. Этот густой, насыщенный суп вкусен, сытен, питателен и любим даже детьми.

Идеально для харчо взять говяжью или баранью грудинку, но и другие части подойдут также. Обязателен для харчо рис, острый соус ткемали, пряности, травы. Орехи лучше взять грецкие. Они придают блюду удивительно приятный вкус.

  1. Мясо 0,5 кг порубить на порционные куски 30-40 г, сварить бульон. Пока варится мясо, почистить и измельчить 100 г орехов.
  2. Когда мясо станет практически готовым, в бульон засыпать 0,2 кг промытого в холодной воде риса, кислые сливы - несколько штук, варить 10 минут после закипания.
  3. Мелко нарезанные 2-3 луковицы обжарить в 2 ст. ложках масла до золотистости. Добавить орехи, соус ткемали, слегка прогреть, все вместе отправить в суп.
  4. В почти готовый харчо добавить 1-2 ч. ложки хмели-сунели, перец красный острый, перец-горошек, чеснок 3-4 подавленных зубчика, соль по вкусу, прокипятить.
  5. Дать супу настояться. При подаче в тарелку насыпать травы: кинзу, базилик, петрушку. В зимние холода этот вкусный суп незаменим.

Клецки кремлевские

клецки кремлевские

Кремлевская кухня отличается вкусом и изысканностью. В каждое блюдо кремлевские повара вносили и вносят изюминку утонченности. Даже такой привычный суп с клецками в их руках приобретает оттенок муската.

Суп с клецками лучше готовить на курином бульоне. По желанию в него добавляют картофель, но и просто бульон с мускатными клецками очень вкусен.

  1. Из куриной грудки - примерно 300 г - сварить куриный бульон. Когда мясо готово, порезать на небольшие кусочки и оставить в бульоне.
  2. В зависимости от ваших предпочтений, закинуть в бульон 2-3 картофелины, порезанные кубиками.
  3. Морковь и лук по 1 шт. измельчить, пропассеровать, добавить в бульон, варить, до готовности картофеля. Когда картофель будет почти готов, можно добавить немного зеленого горошка - свежего или консервированного. Это придаст цветного колорита супу.
  4. Пока варится суп, приготовить клецки. Целое яйцо и 1 желток взбить в пену, добавить 1 ст. ложку воды и 2 ст. ложки масла оливкового. Мускатный орешек растереть, добавить к взбитым яйцам. Туда же ввести манную крупу 100 г, нарубленную зелень петрушки 1 ч. ложку, слегка подсолить.
  5. Массу для клецок хорошо перемешать. Десертной ложкой брать продолговатые клецки и быстро опускать в подсоленный кипящий бульон. Варить, пока клецки не всплывут на поверхность.

Суп с кремлевскими мускатными клецками готов. При подаче посыпать зеленью. Приятного аппетита!