Длинная и узкая гостиная – катастрофа? Не спешите с выводами!
дом интерьер гостиная планировка

Гостиная – это центр нашего дома, где вечером собираются члены семьи, чтобы расслабиться отдохнуть и поболтать, а также это комната, в которой мы принимаем наших дорогих гостей. Естественно, нашим желанием является, чтобы наша гостиная была стильная и уютная.

Многие постройки советского времени в своей планировке имеют узкие длинные комнаты. Вагонно-образные комнаты многих хозяев ставят в тупик, так как помещения такой формы больше подходят для коридора или прихожей, но никак не для гостиной. Итак, нашей с вами задачей является визуальное расширение комнаты. Секреты визуального расширения

Один из действенных способов - это игра цвета. Вам нужно по максимуму выделить более насыщенными оттенками короткие стены, а у длинных стен - скрыть длину. Выделить короткие стены можно с помощью фотообоев, драпировки, обоев, а также цветных штор. Для длинных стен используйте нейтральные цвета, так как светлые поверхности отражают свет. Не бойтесь экспериментов. Если у вас высокие потолки, для отделки можете взять обои в вертикальную полоску и получится эффект «сглаживания» вытянутости комнаты.

Можно «сыграть» на дверях, если они находятся на продольной стенке. Здесь у нас два пути: первый – сделать проем в виде арки, второй – сделать дверь двухстворчатой или вообще заменить на конструкцию с двумя дверными полотнами.

Не забудем и о напольном покрытии. Если правильно выбрать и уложить напольное покрытие, это принесет примерно столько же пользы, сколько и отделка стен. Для этого линолеум или ламинат с прямоугольным рисунком укладывается так, чтобы длинная стена была перпендикулярна рисунку. В случае же однотонного покрытия используйте прямоугольные ковры с узорами.

Освещение

Обустраивая узкие комнаты, забудьте про громоздкие люстры и ни в коем случае не вешайте их в центре потолка. Заменим ее точечными светильниками вдоль узких стен. Свет же должен быть теплых оттенков. Основное освещение лучше расположить на коротких стенах. Прекрасно подойдут торшеры на высоких ножках и бра на стенах. Так вы сделаете комнату объемной. Кстати, торшер со столиком — идеальное решение для узких комнат: так вы приобретаете и источник света, и полочку, на которой можно оставлять нужные вам вещи, не нагромождая при этом дополнительных полок. Что приятно, можно купить торшер со столиком по невысокой цене.

Мебель

Наконец-то, мы подобрались к вопросу мебели. Какая мебель больше подойдет? Как оптимальнее всего ее расположить? Здесь лучше отойти от классических принципов и начать думать нестандартно. К примеру, диван поставьте поперек комнаты, тем самым вы делите ее на две зоны. Вместо комодов и шкафов использовать лучше навесные стеллажи, открытые полки. Не используйте много мебели. Мебель для узких комнат должна быть мобильной и компактной - это вам пригодится в случае перестановки. Эффективно также располагать кресло и диван с журнальным столиком в углу, который находится в стороне, где открывается дверь. Тем самым, мы создаем эффект наполненности комнаты.

Иногда, проблему длинной гостиной решают с помощью деления ее на функциональные зоны. Это могут быть: гостиная и кухня или гостиная и домашний кабинет - вариантов масса. Разделение комнаты может происходить с помощью ширмы, перегородки, цвета или подиума. Зонирование производится только поперек гостиной.

Как мы убедились, нерешаемых проблем нет. Дизайн узкой гостиной сделать уютным, функциональным, легким и приятным глазу можно.