Особенности корейской кухни
кулинария кухня корея салаты

Небольшая страна в Юго-восточной Азии – Корея - известна не только своей древнейшей культурой, но и кухней. Несмотря на то, что корейская кухня очень схожа с японской, у нее все же есть свой необыкновенный колорит и особый привкус острых пряностей.

Интересный факт: у корейцев не принято приглашать гостей и ходить в гости. У них это - очень редкое явление. Все встречи и официальные, и не очень проходят в ресторанах, поэтому к еде у этой нации особое отношение. В Корее едят мясо и умеют его готовить, но предпочитают ему растительную пищу. У корейцев к растительной пище особая любовь — рецепты корейской кухни почти всегда вмещают в себя овощи, рис, сою и даже листья папоротника. А растительная пища подразумевает прежде всего салаты.

Салаты

Возникшая в начале тысячелетия популярность корейских салатов продолжает расти. Современные супермаркеты и рынки уже невозможно себе представить без этих ставших привычными блюд. Помимо аппетитного внешнего вида и обжигающей остроты экзотических специй, корейские салаты имеют очень звучные названия которые мы к сожалению даже не знаем.

Кимчи или кимчхи – салат, состоящий из черной редьки и квашеной капусты, имеет очень острый специфический вкус (хотя под этим названием могут скрываться и другие продукты — огурцы, грибы, анчоусы и даже свиные уши, то есть все, что возможно ферментировать и залить острым соусом). Кимчи пользуется просто невообразимой популярностью у корейцев. Можно сказать, что ни один кореец не может жить без этого блюда. Известно, что специально для корейских космонавтов было разработано кимчи, которое возможно есть в невесомости. А без этого блюда космонавты просто не желают лететь никуда!

Еще одной особенностью является то, что многие корейские салаты имеют к своему названию две приставки «хе» и «ча». Что же это за приставки и с чем их едят? На самом деле эти приставки раскрывают частично технологию приготовления салатов. «Хе» - салаты заправленные уксусом, уксусным концентратом или уксусной эссенцией. «Ча» - готовятся на безуксусной основе и заправляются растительным маслом.

Масло, как правило, доводится до кипения вместе с чесноком и специями и вливается в салат. При этом специи отдают весь свой аромат маслу, а раскаленное масло чуть обваривает овощи, делая их более смягченными. При такой технологии овощи получаются чуть приваренными, но не теряют свой специфический вкус и хруст.

В нашей стране, кстати, корейские салаты тоже популярны. Достаточно вспомнить морковь, спаржу, капустку по-корейски, которые россияне могут приобрести на рынках и в торговых гипермаркетах. На праздники наши соотечественники нередко готовят эти блюда самостоятельно. Например, на русские столы давно уже перекочевал рецепт из корейской кухни — баклажаны по-корейски. Рецепт несложный, а вкус получается тот самый — восточный!

Специи

Отличительная особенность корейской кухни в умелом использовании специй. Именно в них и заключается секрет каждого повара. Рецепты салатов или других блюд могут быть одинаковыми, а вот набор используемых специй у каждого повара свой, и если этот набор удачен, то повару обеспечена популярность. Об этом наборе, входящем в рецепты, повара обычно не распространяются.

Супы

О супах стоит рассказать отдельно, потому что корейцы едят их ежедневно. Они считают, что супы — это обязательное условие для здоровья, хорошего самочувствия и стройности. Поэтому супов в кухне корейцев очень много самых разных: это и легкие бульоны на основе овощей или сушеных морепродуктов, и более сытные густые супы на мясе. Что касается супов с лапшой, то сегодня можно найти множество рецептов, а раньше лапша была блюдом ритуальным — ее подавали только на день рождения или свадьбу как символ долгой счастливой жизни.

Мясо, рыба, морепродукты

В корейской кухне нет ограничений в употреблении мясных продуктов. Некоторое время назад корейцам запрещено было есть говядину, так как согласно канонам буддизма быки и коровы считались священными животными. Но в 20 столетии говядина стала употребляться корейцами наряду с остальными видами мяса. Правда, ее популярность гораздо ниже, ведь привычки к ее употреблению не выработалось. Таким образом, главные сорта мяса в корейской кухне — это курица и свинина, причем в еду идет все — ушки, ножки, мозги, потроха и прочее.

А вот морепродукты, как и рыба, пользуются огромной любовью у корейского населения. Они гораздо более популярны, чем мясо. Дело в том, что очень долгое время бедняки Кореи употребляли в пищу мидии, креветки, моллюски и устрицы, таким образом, эта еда является для них традиционной и привычной. Моллюски чаще всего едятся сырыми — их только немного сдабривают уксусом. Морская и речная рыба готовится по-разному — ее тушат, варят, жарят, сушат и коптят.

Экзотика

Когда речь заходит о корейской кухне, то сразу же все вспоминают о том, что в Корее едят собак. Необходимо развеять миф. Во-первых, собак едят, но не часто, а во-вторых, едят не простых собак (дворняжек или догов), а специально выращенных для этой цели особей. Как правило, эти животные хорошо откормлены, они упитанные и имеют светлую шерсть. Вряд ли, приехав в Корею, вас обманут, подав вместо привычной свинины собачатинку. Дело в том, что блюдо с собачатиной гораздо дороже, чем блюдо со свининой. По сути — это деликатес и употребляется в основном как лекарство. Корейцы верят, что суп с мясом собаки добавит им долголетия, наполнит энергией и поможет перенести летний зной. И, кстати, в том же Сеуле вы не найдете собачьего мяса — оно там запрещено. Только некоторые рестораны позволяют себе включить блюда с мясом собак в меню и только для туристов-гурманов.

Еще одно весьма экзотическое блюдо, которое можно попробовать в Корее — это щупальца осминогов (sannakji). Что тут особенного, скажете вы? Дело в том, что щупальца эти… живые и шевелятся прямо на тарелке! Повар их сдабривает перцем, специями и кунжутным маслом, чтобы они лучше проходили по пищеводу и не застряли там.

Все блюда корейской кухни, включая салаты, едят палочками. При сервировке стола в центре ставят миски с супом и рисом или лапшей, остальное изобилие ставят вокруг. Так каждый имеет возможность выбрать для себя то, что ему по душе.