Что такое хобби?
хобби рукоделие увлечения

На самом деле выбор хобби может сыграть важную роль в нашей жизни. От него может зависеть и выбор профессии, и вообще цель всей жизни. Например, у человека хобби - придумывать и готовить уникальные блюда, поэтому он ищет спонсора, открывает ресторан, и этим занимается всю жизнь, и счастлив, так как ему удалось соединить свою работу с тем, что ему действительно нравится делать.

Хобби бывают разные, но самые популярные - это обучаться какому-либо навыку или занятию (назовем это первой группой) - играть на музыкальных инструментах, заниматься спортом, играть в шахматы, футбол, ездить на машине, делать вещи своими руками (вторая группа) - рисовать, заниматься дизайном, лепить и заниматься рукоделием, коллекционировать что-либо (третья группа) - монеты, марки, наклейки.

Что касается первой группы, то чтобы заниматься таким увлечением, человек не должен иметь каких-то навыков или способностей. Он всегда имеет возможность научиться играть в шахматы, а что касается музыкального инструмента, то здесь тоже порой достаточно желания (ведь мы говорим не о виртуозном исполнении, а лишь об исполнении «для себя»), а понравится это ему или нет - решает только он. В любом случае без практики это сделать не получится. Есть и необычные хобби в данной группе, такие как кататься на скейте или кайте.

А вот делать вещи своими руками (что в Европе называют hand made), наоборот, требует навыков, которые порой и тяжелым трудом не получишь. Например, вязать или лепить фигурки или посуду из глины. Но здесь находятся и уникальные виды увлечений - некоторые люди делают своими руками, например, специальные шляпы для вечеринок. Оставлять все это себе, коллекционировать либо продавать — зависит от исполнителя.

Теперь переходим к третьей группе — коллекционирование. Коллекции – это первая ассоциация со словом “хобби”. На протяжении многих коллекционирование всяких штук было основным хобби советских людей. Собирали камни, наклейки, старые вещи (книги, посуду, одежду), диски.

Но и до сих пор необычные коллекции привлекают много внимания, за некоторые готовы отдавать большие деньги. Чем необычней коллекция, тем она дороже. Чаще всего люди собирают монетки, марки, картины. Но есть и очень неординарные примеры. Одной из самых пикантных коллекций является коллекция сыров. Один француз обожал сыр и стремился собрать всевозможные сорта. Он хранил свою коллекцию в холодильнике, чтобы не чувствовать запах испорченных от времени хранения продуктов.

Как правило, имеющие ценность уникальные и большие коллекции часто отправляются в музеи, если конечно этого захочет сам коллекционер. В Третьяковской галерее и в Пушкинском музее хранится много таких коллекций. Кто знает, быть может вы создадите еще одну достойную всемирного внимания?