Кошки живут рядом с людьми уже около десяти тысяч лет. Их изначально заводили для того, чтобы уничтожать в доме мышей. Однако с течением времени кошка стала занимать особое место в жизни человека. Общение с этим домашним животным многим помогает расслабиться. Еще в древнем Египте феминотерапия использовалась повсеместно.

Согласно исследованиям, которые были проведены около полувека назад, кошки оказывают на организм человека благоприятное воздействие различными способами :

- с помощью звука. Мурлыканье кошек происходит на наиболее благоприятной для человеческого организма частоте. Это вызывает улучшение защитных свойств организма, а также приводит к повышению иммунитета. Вы удивитесь, но при этом присутствие домашнего животного вовсе не является необходимостью. Можно попросту послушать запись мурлыканья по какому-либо проигрывающему устройству.

- с помощью тепла. Кошачье тело имеет температуру немного выше человеческого. Она варьируется от 37 до 38 градусов. Такое тепло оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.

- с помощью энергетики. Люди, имеющие нетрадиционные взгляды и верования считают, что кошки поглощают отрицательную энергетику. Они способны прикасаться к больному месту на человеческом теле и тем самым лечить его. В настоящее время число заболеваний, которые лечатся с помощью феминотерапии, достаточно велико. Известны факты, когда кошки помогали человеку справиться с такими страшными недугами, как онкологические заболевания, депрессии, сердечно-сосудистые заболевания различной сложности. Однако стоит помнить, что феминотерапия при этом может быть лишь одним из благоприятных факторов, помогающих лечению, но не единственным способом лечения. Если возникает серьезная угроза здоровью и качеству жизни, то стоит довериться профессионалу, а ваш питомец будет вам только помогать.

Более того, не для каждого человека феминотерапия может стать средством лечения того или иного заболевания. Стоит учитывать и противопоказания, к которым относятся аллергия на шерсть и неприязнь к кошкам. Если все же решение по поводу использования кошек в качестве исцеляющего фактора принято, то стоит учитывать следующие нюансы:

- время контакта с животным. Например, доказано, что для лечения легких в контакт с кошкой нужно входить с трех до пяти часов утра, а для лечения сердца - с одиннадцати до тринадцати часов;

- длина шерсти. Если у кошки длинная шерсть, то она способна вылечить бессонницу и депрессию, а если короткая, то сердечные заболевания;

- пол животного. Коты рекомендуются при различных заболеваниях спины, а кошки незаменимы при лечении нервных расстройств.