Курильский бобтейл
питомцы животные кошки породы

Курильский бобтейл - это порода кошек, которая выведена в России. Ее родиной считаются Курильские острова. Отличительная особенность - это короткий хвост, который позволяет отличить Курильского бобтейла от любой другой современной породы.

История породы

Курильские острова – родина данной породы. Оттуда в конце 20 века она была завезена на материковую часть. Первые шаги к развитию породы сделала организация - Советский Фелинологический Союз. По результатам исследований, которая она проводила, после нескольких вязок хвост у представителей вида остается стабильно коротким. При этом, это не связано с какими-то вредными для здоровья кошек аномалиями.

Официальное название Курильский бобтейл было озвучено в то же время. По состоянию на 2009 год существует две разновидности породы кошек этого вида - полудлинношёрстные и короткошёрстные.

Стандарт породы

Задние ноги у породы немного длиннее передних. При этом они достаточно крепкие. Шерсть на хвостовой части значительно длиннее, чем на всем теле. Она образует некое подобие помпона. Голова у породы крупная, имеющая трапециевидную форму. Профиль головы с небольшим переходом, подбородок у породы Курильский бобтейл развит сильно.

Считаются недостатками: если хвост длиной от 8 до 10 сантиметров, а также, если короче чем 3 сантиметра. К недостаткам также относится слишком сильно изогнутая спина.

По этим признакам Курильского бобтейла можно отличить от любой другой породы кошек, существующих на сегодняшний день не только в нашей стране, но и в других странах мира.

Условное разделение хвостов

Курильский бобтейл может иметь несколько различных разновидностей хвостов:

- пенек. Хвост, который составлен из 2-9 позвонков. Они при этом предельно деформированные и максимально укороченные. При этом они насажены один на другой. Могут позвонки располагаться не только таким образом, но и по спирали. При этом ее направление определить практически невозможно - позвонки максимально плотно сращены между собой.

- спиралька. Может состоять из 3-15 позвонков, которые деформированы. При этом образуются изломы, которые напоминают спираль.

- метелка. Может состоять из 5-10 позвонков, которые образуют изломы, располагающиеся под тупыми углами. В этом варианте может быть и полуподвижное соединение, и подвижное. В некоторых случаях возникают и их комбинации.

- отодвинутый. Начинается как самый обыкновенный хвост, состоящий из 5-8 позвонков, а на его конце формируется закорючка.