Безопасная детская: выбираем комнату, мебель и не забываем про монтаж пожарной сигнализации!
дом интерьер детская мебель

Обустраивая комнату малыша, родители не должны забывать, что их детки быстро подрастают. В соответствии с этим и следует выбирать цвет для комнаты, осветительные приборы, мебель самому младшему члену семьи и не забыть о безопасности - о монтаже пожарной сигнализации.

Обустройство безопасной детской комнаты: несколько полезных советов

Особенности комнаты

Лучше всего выбирать светлую комнату с большими окнами, но без балкона или лоджии, помещение должно быть максимально удалено от кухонной зоны, входной двери и гостиной. Детская крепость будет своеобразной «тихой гаванью», где малыш сможет в тишине и спокойствии играть, отдыхать и учиться. Помещение должно быть разделено на функциональные зоны. Следует позаботиться о зоне для игр и учебы, отдыха и сна. О детском спортивном уголке также не стоит забывать.

Безопасное оформление и отделка

Не стоит забывать о пожарной безопасности. Подрастающий ребенок любознательный, это настоящий первооткрыватель, поэтому святая обязанность родителей – обезопасить малыша. Именно поэтому мамы и папы еще во время планирования детской заказывают монтаж пожарной сигнализации.

Что касается оформления, то напольное покрытие в детской комнате должно быть выполнено из качественного и безопасного для здоровья материала. Используемое покрытие должно быть теплым и устойчивым к загрязнению. В игровой зоне лучше всего постелить паркетную доску или ламинат, а сверху уложить ковролин или ковер из натурального ворса.

Для отделки помещения лучше всего использовать красивые бумажные обои, которые могут стать первым полотном юного художника. Поэтому дорогое настенное покрытие лучше всего не выбирать. Перед оклейкой стен следует позаботиться о звукоизоляции. Использовать для этого можно будет гипсокартон или экологически чистое хлопковое покрытие. Оно обладает не только звукопоглощающими свойствами, но и теплоизоляционными качествами.

Источники света

Решая вопрос с осветительными приборами, нужно позаботиться о пожарной безопасности всех домочадцев. С этой целью родители заказывают постоянное техническое обслуживание пожарной сигнализации и устанавливают специальные приборы учета. После этого можно монтировать люстру в качестве основного источника света, а для дополнительного использовать точечные светильники.

Мебель

Для обустройства комнаты рекомендуется использовать мебель известных производителей с закругленными краями. Никаких выступающих острых деталей быть не должно, а выполняться элементы должны из экологически чистого материала (без токсических красок и лаковых покрытий).