Культ кваса

Пожалуй, квас - это основа основ не только окрошки, но и вообще русской кухни. В истории этого напитка есть своя интрига: хотя современный мир и считает его исключительно русским изобретением, но на самом деле первыми квасом баловались еще египетские фараоны. В VI веке до нашей эры египтяне замачивали печеный хлеб и, когда заканчивался процесс брожения, получали душистую воду под названием зифос. Однако зифос у египтян не прижился, и постепенно благодаря различным добавкам он превратился в пиво, которое и сегодня продолжает свое торжественное шествие по миру. А вот в нашей стране квас на долгие века остался в фаворе и даже приобрел статус национального напитка.

От сложного к простому

На Руси в далекие времена квас готовился в течение двух месяцев, и не из хлеба, а из зерна. Для получения сусла зерно замачивали, проращивали, сушили и размалывали. Длительный процесс приготовления кваса отражал основательность и неспешность русской жизни. В богатые дома на дегустацию этого напитка приглашались многочисленные гости. Гордостью хозяев была и приготовленная на квасе окрошка, рецептов которой насчитывалось до пятидесяти. Хотите приготовить хлебный квас собственными руками, минуя длительный технологический процесс? Тогда воспользуйтесь нашим простым рецептом.

Как сделать квас

Для 2 л напитка вам потребуется:

  • 80 г ржаного хлеба;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 3 грамма дрожжей;
  • 12 стаканов воды.
  1. Нарежьте ломтиками ржаной хлеб и обжарьте его на сковороде без масла до темно-коричневого цвета.
  2. Залейте хлеб кипяченой водой, нагретой до 80 градусов и дайте настояться в течение 4 часов.
  3. Настой процедите, добавьте в него сахар, а также предварительно разведенные в воде дрожжи и уберите в теплое место на 8 часов.
  4. Процедите готовый квас и держите его в холодильнике.

Статус-кво

Несмотря на пышные пиршества, которые не обходились без окрошки, она не считалась основным блюдом. Еще в начале ХIХ века окрошку подавали как закуску. А историк и этнограф Николай Иванович Костомаров в своей книге «Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и ХVII столетиях» упоминает еще одно назначение окрошки - нейтрализовать последствия похмелья.

Креативный подход

Особой сложности в приготовлении окрошки нет, а ингредиенты могут быть очень разными. Тем не менее при приготовлении окрошки есть свои секреты. Как готовить классическую окрошку, вы узнаете из нашего рецепта ниже. Подавайте окрошку на стол исключительно в охлажденном виде, и вы убедитесь в ее великолепном вкусе!

Будьте в тонусе!

Чем выше поднимается столбик уличного термометра, тем меньше хочется есть горячую пищу. И всем, в чьи планы не входит погибнуть от истощения в жаркий летний день, приходит на помощь холодная окрошка. Приготовленная на хлебном квасе, она освежает, поднимает жизненный тонус. И все это потому, что хлебный квас благотворно влияет на обмен веществ человека. Среди главных действующих агентов - водорастворимые витамины - тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, которые участвуют в окислительно-восстановительных процессах обмена жиров, белков и углеводов, в поддержании нормальной зрительной функции глаза и нервной системы в целом. Особую ценность для нашего здоровья представляет и содержащаяся в хлебном квасе молочная кислота. Она обладает бактерицидными свойствами и способна подавлять деятельность гнилостных бактерий, оказывая благоприятное воздействие на процесс пищеварения.

Рецептов окрошки существует немало, но ни одна хозяйка никогда не забывает положить в это блюдо зелень. Укропа и зеленого лука в окрошке может быть много. Кроме того что эта зелень богата каротином и витамином С, она содержит и много хлорофилла, способного защитить нас от рака толстого кишечника.

Классика жанра

Для приготовления классической окрошки используется постоянный набор продуктов, к которому добавляются те или иные ингредиенты на ваш выбр.

Постоянные ингредиенты:

  • 1,5 л кваса;
  • 2 яйца;
  • 1 чайная ложка горчицы;
  • 1 ст. л. сахара;
  • хрен по вкусу;
  • 2 свежих огурца;
  • 2 вареных картофелины;
  • 150-200 г зеленого лука.

Ингредиенты на ваш выбор:

Первый вариант: 100 г вареной телятины, 100 г ветчины, 150 г вареной говядины, .

Второй вариант: 150 г жареной мякоти дичи, 200 г отварной телятины.

Третий вариант: 300 г вареной мякоти рыбы разных видов.

  1. Сварите яйца вкрутую, отделите желтки от белков. Желтки разотрите с горчицей, сахаром, солью и хреном и залейте квасом — ½ стакана. Заправка готова!
  2. Нарежьте мясо или рыбу, огурцы, картофель, зеленый лук, белки яиц и добавьте их в миску с заправкой.
  3. Влейте в миску два стакана кваса, все размешайте, плотно закройте крышкой и на 2-3 часа уберите в холодильник.
  4. Добавьте в окрошку оставшийся квас перед подачей на стол. В каждую тарелку положите сметану и зелень.