Картофельно-мясной рулет или пирожки
кулинария рецепты рулеты пирожки

Несмотря на то, что лень считается не лучшим качеством человеческой натуры, именно благодаря ей движется прогресс. Человеку лень делать что-то в пять этапов — и он изобретает приспособление, которое помогает уложиться в два. Ленивые изобрели колесо и подъемные краны. Плиты с духовыми шкафами и жаропрочную посуду.

 А мы благодаря лени изобрели блюдо, которое вполне заслуживает того, чтобы называться «праздничным бонусом». Потому что труда и времени требует не так уж много, а удовольствия и удобства получается «с горкой». Вполне подойдет оно и для новогоднего стола, причем позволит хозяйке угостить домашних и гостей хоть и просто, но вкусно и оригинально.

Прародитель нашего «бонуса» — картофельно мясной рулет. Так что попутно я расскажу и о нем — вдруг кому-то будет не лениво?

Картофельно-мясной рулет

Нам потребуется:

  • картофельное пюре (со сливками и маслом),
  • яйца,
  • мясной фарш (например, свиной или смешанный, свинина с телятиной), репчатый лук,
  • соль,
  • перец,
  • зелень.

А пропорции, на самом деле, довольно произвольные, главное, чтобы на каждый «литр» картофельного пюре приходилось два яйца.
Итак, отвариваем картофель и разминаем его в пюре. Мы предпочитаем протирать картошку через металлическое сито, тогда пюре становится нежным, мягким, воздушным. Добавляем подогретые сливки (10%) и немного сливочного масла. Например, на 6 крупных картофелин понадобится 1/8 стандартной пачки масла и треть стакана сливок. Если картошку забыли посолить при варке (а что, у нас такое иногда случается!) — самое время сделать это в момент приготовления пюре. Главное — можно попробовать и убедиться, что соли достаточно. Готово? Ставим в сторонку, чтобы немного остыло — иначе сырые яйца, которые нам нужно туда добавить, свернутся.

Начинка

  • А мы пока займемся начинкой. Мясной фарш смешиваем с мелко нарезанным репчатым луком. Количество лука — строго индивидуально: кто-то любит побольше, кто-то вообще не любит, и тогда лучше обойтись без него. Солим, перчим, добавляем зелень, сушеную или свежую, предварительно мелко ее нарезав. Хорошо вымешиваем.

Теперь маленький нюанс. Для картофельного рулета фарш лучше предварительно слегка обжарить, мелко «нащипав» в сковороду с небольшим количеством разогретого растительного масла. А для «бонусов» фарш вполне подойдет и в сыром виде.

Пока мы возились с начинкой, пюре немного остыло. Теперь по одному вбиваем в него яйца и хорошо вымешиваем. Ну что, пора приступать к завершающей части процесса!

Если вы все же хотите попробовать приготовить именно рулет, понадобится чистое (лучше новое) льняное полотенце. С ним можете сразу попрощаться, после использования эта вещь уже никуда, кроме как для приготовления рулета, годиться не будет.

Полотенце нужно намочить в холодной воде и хорошо отжать. Теперь расстилаем его на столе и выкладываем сверху ровным слоем картофельное пюре. Разравниваем лопаточкой, поверх картошки кладем слегка обжаренный фарш.

Теперь нужно набраться терпения и завернуть рулет. Приподнимаем край полотенца с лежащей на нем массой и загибаем ее аккуратно вовнутрь. Чуть придавливаем (не усердствуйте: потрескается!) и освобождаем край полотенца. Захватываем ткань чуть дальше и вновь загибаем в «рулончик». И опять аккуратно прижимаем. Процесс повторяем, пока весь «лист» не завернется в рулет.

Самое сложно — переложить это сооружение на противень. Поэтому очень советую заворачивать рулет прямо на противне, предварительно подложив под полотенце промасленную бумагу для выпечки. А затем поставить часа на полтора-два в духовку, пока не покроется аппетитной золотистой корочкой. Можно через часок смазать верхнюю часть рулета маслом, смешанным с яичным белком и крошками сыра — получится «декоративная глазурь».

В общем, довольно кропотливый и трудозатратный процесс. Собственно, именно по этой причине в один прекрасный день мне стало лениво.

Картофельно-мясные пирожки

Я надела обычные латексные перчатки (такие продают в хозяйственных отделах — по 5 пар в коробочке), капнула на ладони немного масла и начала лепить… пирожки. Ложка пюре — разровнять в лепешку — в середину ложку фарша (можно сырого) — закатываем «пирожок». И на противень. Когда противень заполнится «бонусами», ставим его в духовку (180 градусов), а минут через 30 смазываем «глазурью» из масла, белка и крошек сыра, и оставляем еще минут на 15—20.

Вот, собственно, и все. Готовые «бонусы» могут стоять в духовке при невысокой температуре (70—90 градусов) пару часов, только накройте их фольгой, чтобы не подсыхали. А вынимать можно, когда народ уже готов отведать горячее блюдо. Причем это мясо и гарнир одновременно, сервируется великолепно, можно подавать со свежими и консервированными овощами или приготовить отдельно сливочный или простой красный соус.

Кстати, вместо мяса можно начинить бонусы, например, грибами, обжаренными с луком. Или тушеной на сливочном масле капустой — с морковкой и лучком. И тогда это будет уже оригинальный гарнир к любому мясному блюду. А поскольку времени на готовку тратится мало, можно успеть привести себя в порядок, отдохнуть перед длинной новогодней ночью, а потом блеснуть за столом своими кулинарными талантами.

Приятного аппетита!