Тонкости выбора ванн
дом ванны выбор покупки

Стальные ванны находятся на втором месте по популярности в РФ. Основное их преимущество их состоит в том, что стоят они недорого. Что же до зарубежных ванн из стали, то они дешевле, чем чугунные.

Но потенциальный покупатель должен учесть, что в стальные изделиях слишком быстро остывает вода, так что любителей принимать тёплые ванны перед сном ожидает разочарование. Кроме того, при набирании воды раздаётся громкий металлический звон, часто раздражающий людей.

При покупке ванн измеряют толщину стенок. Если она тонкая, ванна со временем начнёт прогибаться. Важно, чтобы стенки были не меньше 3 мм. Привозные стальные изделия отличаются более высоким качеством. У них хорошее эмалевое покрытие, обеспечивающее изделию достаточно длительный срок службы.

Отличная репутация у сантехники IDO из Финляндии, ARISTON из Италии, KALDWEI из Германии. При желании, вы сможете найти качественные изделия, которые стоят не очень дорого.

Дополнительно можно также приобрести и другие материалы для проведения ремонта. Это можно сделать в специализированном сантехническом магазине.

Достойный конкурент стальной сантехнике составляет акриловая. В РФ такие изделия пока не столь распространены, как на территории Европы. Изделия из акрила состоят из полимеров, которые упрочены горячим формованием. При этом используется стекловолокно и смола. Лицевая их сторона особенно радует глаз: она блестит и является гладкой.

Существенное достоинство акриловых ванн состоит в огромном разнообразии расцветок и форм. Так что вы сможете легко подобрать вариант для любого интерьера.

За акриловыми изделиями нетрудно ухаживать: их можно чистить жидким мылом и другими подобными средствами. Нельзя во время чистки использовать абразивы со спиртом и хлором, грубые щётки. Акрил лёгок и прочен и не даёт воде остыть.

Сейчас очень модно устанавливать дома джакузи. Это ванна с гидромассажем. Но носить это имя может только качественная сантехника. В настоящее время джакузи представляют собой глубокие ванны – бассейны изящной формы. Глубина джакузи рассчитывается на полное погружение, а струи воды, идущие по касательной, способствуют созданию ощущения поглаживания тела. Изобретение это запатентовано.

Но на практике часто встречаются подделки под джакузи. Они, конечно,  проигрывают по качеству, хотя и стоят дешевле. Так что лучше всё же купить фирменное джакузи.