ЭКОпространство вашей квартиры
квартира интерьер экопространство

Как отличить подлинную заботу о здоровье от маркетинговых технологий? Как изменить свою квартиру к лучшему, не растрачивая на это весь семейный бюджет? Чем приставка «эко» может быть полезна лично для вас?

Прочь сомнения!

Времена, когда придерживаться экологичного подхода к обустройству своего дома было просто модно, безвозвратно прошли. Теперь многие выбирают экостиль не с оглядкой на Запад, а потому, что осознают, как важно сохранить здоровье - свое и своих близких. Вопреки распространенному заблуждению, все экологичное не значит дорогое по стоимости. Сама идея экопространства заключается прежде всего в разумном подходе - в экономии ресурсов, времени и средств. У некоторых людей могло сложиться определенное предубеждение против самой приставки «эко». К сожалению, часто она используется маркетологами с целью продать нам товар по завышенной цене. Вы наверняка видели в магазинах экохлеб, экомуку и эководу. Тем не менее принципиальное отличие экопространства заключается в том, что его вы должны создавать сами, а значит, и определять, что лично для вас входит в понятие экологичности. Ее спектр крайне широк: от использования экообоев, которые за счет своей легкой текстуры позволяют комнате «дышать» и создают ощущение уюта, до отказа от «вредных привычек», например, таких, как, неэкономный расход воды. И, наконец, создать экопространство там, где вы живете, не так сложно, как может показаться. К примеру, не нужно выкидывать любимый раскладной диван и срочно покупать вместо него бамбуковую циновку, как и не следует ломать пластиковые окна, чтобы заменить их вновь на когда-то существующие деревянные. Есть множество простых способов, которые улучшат экологическую обстановку вокруг вас.

С чего начать?

Прежде чем перейти к конкретным «эковведениям» в вашей квартире, стоит обратить внимание на несколько так называемых опорных пунктов, которые позволят создать хороший задел для начала необходимых перемен. В первую очередь речь идет о ресурсосбережении. Одновременно вы будете экономить не только ограниченные ресурсы планеты, но и свои деньги, что не менее приятно. Просто возьмите за правило всегда выключать газ, электричество и воду, когда вы ими не пользуетесь. Так, например, согласно разным исследованиям, средний расход воды при открытом в течение десяти минут кране - 150 литров. А ведь в городских условиях вода к тому же проходит сложные и дорогостоящие этапы очистки. Добыча газа и выработка электричества также связаны с тяжелой многоступенчатой и дорогостоящей работой. «Прожигая» их впустую, вы не дорожите затраченным другими людьми трудом и выбрасываете деньги на ветер из своего кошелька.

Неизбежность прогресса

Неотъемлемой частью любого домашнего хозяйства стала бытовая техника: комбайны и пароварки, блендеры и скороварки, которые с каждым днем становятся все совершеннее. А вы когда-нибудь задумывались, что утилизация техники - сложный и дорогостоящий процесс? Иногда затраты на утилизацию уже включены в цену прибора. На деле же часто никакой утилизации не происходит, и быстро ломающаяся современная бытовая техника, пополняя ряды загрязнителей окружающей среды, медленно ржавеет на свалках. Покупая каждый новый прибор, мы стремимся максимально облегчить процесс готовки, чтобы иметь возможность больше времени посвящать себе и своим близким. Это естественное желание, и не нужно от него отказываться. Тем не менее, прежде чем покупать какую-либо бытовую технику, убедитесь в ее необходимости. Ваши средства и время, которое вы затратите, например, на мытье трех разных приборов после их использования, поможет сэкономить современный высокотехнологичный комбайн, сочетающий в себе и мясорубку, и блендер, и измельчитель.

Ответ химикатам

В каждой квартире есть такое место, где находится целая коллекция бытовой химии, размещенная в пакетах, баночках и других емкостях. Один порошок - против пятен, другой - от ржавчины, третий - для мытья кафеля. Это перечисление можно продолжать бесконечно. Картина знакомая, не правда ли? Все эти средства, с одной стороны, приносят пользу, а с другой - вред как окружающей среде в целом, так и лично вам. Попадая в воздух и воду, бытовая химия их загрязняет. В волокнах только что постиранного свитера, который как бы «задышал свежестью», могут накапливаться вредные поверхностно-активные вещества, вызывающие аллергию, поражение мозга, печени, почек и легких. Безопасных и экологически чистых средств у нас в арсенале достаточно. К примеру, только сок лимона удаляет пятна и с одежды, и с фарфоровой или алюминиевой посуды, может использоваться при мытье окон и оттирании ржавчины. Уксус - также верный помощник в хозяйстве. Он очищает плитку и удаляет накипь. Существует и такое универсальное средство, как плод мыльного дерева - мыльный орех. Его можно использовать как для мытья посуды, так и для стирки вещей при температуре от 40 ‘С.

Для самых маленьких

Все родители хотят для своих любимых чад только самого лучшего, и это вполне естественно. Однако, покупая дорогие и яркие игрушки, мало кто задумывается о том, насколько они могут быть вредны для здоровья ребенка. К примеру, многие резиновые игрушки содержат повышенное количество фенола - вредного вещества, которое, быстро всасываясь через кожу, разрушает иммунную систему ребенка. При изготовлении пластиковых игрушек используется другое вредное вещество, вызывающее сильную токсическую реакцию. Альтернатива таким опасностям - деревянные игрушки, которые расписаны натуральными красками, или мягкие игрушки, изготовленные только из натуральных материалов, таких, как лен, хлопок или фланель. Если же вашему малышу очень хочется купаться в ванной с резиновой уточкой, то вам придется внимательно отнестись к выбору такой игрушки. Важно быть уверенными в том, что при ее производстве были соблюдены все стандарты качества.

Живая вода

Ежедневно мы должны пить не менее 2 л воды. А это - веский повод для того, чтобы позаботиться о ее хорошем качестве. Несмотря на то что вытекающая из крана водопроводная вода проходит сложный процесс очистки, она все еще может содержать немало загрязнений. По пути преодоления труб вода захватывает с собой примеси, которые могут сказаться на нашем здоровье. Так, например, в избытке попадающее в наш организм из воды железо создает дополнительную нагрузку на работу печени, почек, поджелудочной железы и способно вызвать сбой в работе этих важных органов. Так, если на вашей раковине имеются ржавые подтеки, а отстоявшаяся вода становится мутной и обретает металлический привкус, то это - явные признаки избыточного содержания в ней железа.

Может сыграть с нами злую шутку и хлор, используемый для обеззараживания водопроводной воды. В результате его взаимодействия с некоторыми органическими веществами образуются токсические соединения. Далеко не всегда промышленная очистка избавляет воду от повышенного содержания солей кальция и магния, проявляющихся как накипь на чайнике, так и в виде отложения камней в почках. Если умываться такой жесткой водой, то кожа становится и сухой, и раздраженной. Кроме того, в воде могут присутствовать примеси пестицидов. Итак, очевидно, что от качества живительной влаги зависит не только вкус чая, но и здоровье каждого члена семьи.

Устранить вредные примеси, запах и неприятный привкус помогут бытовые фильтры для дома:

  • Фильтр-кувшины надежно удаляют основные вредные примеси и снижают избыточную жесткость, они просты и удобны в использовании.
  • Проточные фильтры отличаются высокой скоростью очистки воды и большим ресурсом. Фильтры-насадки на кран занимают минимум места, могут быть установлены временно или постоянно.
  • Системы обратного осмоса предназначены для сверхглубокой Очистки воды и придания ей мягкого вкуса.